News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Судя по предварительным данным официальной статистики, в октябре дела в армянской экономике развивались семимильными шагами.

К примеру, в сельском хозяйстве, после двузначного спада в августе и сентябре, в октябре объем валовой продукции увеличился в годовом исчислении на 34,7%. Такой рост позволил несколько уменьшить спад (до 4,1%) в итоговом показателе за январь-октябрь. Однако «рекорд» несколько сомнительный, так как был обеспечен лишь низкой базой расчетов. Напомним, что в октябре прошлого года объем валовой продукции отрасли сократился почти на 30%. Так что в принципе за два года имелся не рост, а спад – почти на 6%. 

Двузначный прирост стал почти традиционным для отечественной промышленности. В этом смысле октябрь не был исключением – физический объем продукции отрасли увеличился в годовом исчислении на 16,5%. Заметим, что высокий темп обеспечила в основном обрабатывающая отрасль.

Так, в январе-сентябре (по которым имеются более детальные данные), физический объем продукции промышленности возрос на 11,9%. При этом участие обрабатывающей отрасли выразилось в 9,3%, то есть явилось предопределяющим. В самой обрабатывающей промышленности выделились производства напитков и табачных изделий, участие которых в общем показателе (то есть в тех же 11,9%) составило соответственно 2,7% и 1,5%.

Как известно, экспорт играет огромную роль в производстве указанных товаров. Так, в январе-сентябре почти 88% от общего объема продукции, как коньяка, так и сигарет, было вывезено за пределы республики. Алкогольные напитки и табачные изделия входят в первую тройку крупнейших по объему экспорта товаров. Ну, а первое место в этом рейтинге уже годы подряд занимает один и тот же товар – концентрат меди.  

По удельному весу в общем объеме продукции промышленности, добыча металлов в 3 раза уступает обрабатывающей отрасли (20,4% против 61,8% в январе-сентябре). Однако ее значение для экономики страны все еще остается ощутимым, особенно в сфере экспорта товаров.

Добавим, что в январе-сентябре отрасль по добыче металлических руд обеспечила 1,8% общего темпа роста физического объема промышленности. Связанное с ним технологической цепочкой производство основных металлов (представитель уже обрабатывающей промышленности) также внесло свой вклад - в 1,0%.     

Из других сфер экономики особый интерес представляет соотношение между динамикой инфляции и средней зарплатой. По официальным данным, в январе-октябре инфляция составила «лишь» 0,7%. А вот среднемесячная номинальная зарплата в этом периоде возросла в годовом исчислении на 2,6%. То есть реальная зарплата увеличилась на 1,9%.

Прирост в «официальной» зарплате, конечно, чисто символический. Однако, на фоне заметного подорожания ряда основных продуктов питания (мяса и рыбы, а также масла сливочного) довольно любопытный. В реальности серьезно ухудшился уровень жизни тех слоев нашего общества, у которых расходы на питание занимают значительную долю в семейном бюджете.

Смбат Григорян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое