News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента


По итогам 2017 года ЗАО «Электрические сети Армении»  (ЭСА) планирует снизить уровень потерь в электросетях до 8,7% против 9,9% в 2016 году. Об этом  заявил на встрече с журналистами 22 ноября председатель Совета директоров ЗАО «ЭСА» Карен Дарбинян (фоторепортаж).

По его словам, в октябре 2015 года, когда группа компаний «Ташир» приняла от российского энергохолдинга «Интер РАО ЕЭС» в управление  ЗАО «ЭСА», этот показатель составлял  13,3%. Однако уже через три месяца удалось снизить потери в сетях до 11,3%. «В соответствии с методикой, утвержденной между нашей компанией и Комиссией по регулированию общественных услуг Армении, а также запланированной нами реализацией инвестпрограммы, уровень потерь в сети намечено снизить в 2021 году до 8%. Далее, уже в 2025 году, показатель снизится до 7%, а к концу реализации инвестпроекта в 2028 году – до 6,4%», - заверил Дарбинян.

Для сравнения он отметил, что в некоторых регионах России уровень потерь в сети достигает на сегодня 30 – 35%, пояснив, что такие показатели были в Армении в 2002 – 2003 гг. Что касается европейских стран, то в Великобритании потери в сети составляют порядка 6,8%, а во Франции – 7,1%. 

Отвечая на вопрос корреспондента Новости Армении – NEWS.am, за счет чего удалось так резко снизить уровень потерь в сети в первые же месяцы с момента приобретения «ЭСА», и сыграл ли здесь свою роль фактор предотвращения воровства, если такое явление имело место в компании, Карен Дарбинян отметил: «Конечно, я не отрицаю тот факт, что в свое время воровство в компании имело место, и нам удалось предотвратить это явление. Львиная доля показателя снижения потерь в сети на данный момент – это применяемый административный ресурс. Но главное, мы внедрили механизм поощрения, согласно которому инспектор и начальник участка в соответствии с выполненной ими работой (то есть собранных сумм и снижения потерь в сети) получают премии. В итоге, они могут сами для себя посчитать: что лучше – воровать или выполнить свою работу хорошо и получить за это зарплату и премиальные».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Армения и РФ обсудили вопрос продления срока эксплуатации второго энергоблока Армянской АЭС
Были обсуждены также вопросы развития инфраструктур…
Европарламент призывает ЕС приостановить стратегическое сотрудничество с Азербайджаном в энергетической сфере
Кроме того, в резолюции говорится, что продолжающиеся нарушения прав человека в Азербайджане несовместимы с подготовкой к конференции…
Спикер парламента Армении: Покупка газа у Азербайджана – очень хороший вариант
Очень положительно отношусь к этому…
Нефть Brent подорожала до $88,2 за баррель
Стоимость июньских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures составляет $88,17 за баррель, что на…
Brent подорожала до $88,48 за баррель
Июньские фьючерсы на Brent дорожали на лондонской бирже ICE Futures…
Нефть Brent подорожала до $87,5 за баррель
Фьючерсы на WTI на июнь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи…
Самое