News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента


Реализация масштабной инвестиционной программы на  порядка $900 млн. не окажет воздействия на тарифную маржу «Электрических сетей Армении». Об этом заявил председатель Совета директоров ЗАО «ЭСА» Карен Дарбинян в ходе состоявшейся 22 ноября пресс-конференции (фоторепортаж).

По его словам, компания вместе с Комиссией по регулированию общественных услуг Армении (КРОУ) изначально зафиксировала маржу, которая останется неизменной вплоть до конца реализации инвестпроекта в 2028 году. Он пояснил, что размер маржи в одном киловатте электроэнергии составляет 11,7 драма, а на сегодня речь идет о сумме в 49 млрд. драмов. «Определенную часть из нашей прибыли мы перенесли на период после 2028 года, чтобы тарифная маржа не выросла из-за осуществляемых нами вложений. Речь идет не о тарифе на электроэнергию, а о предоставляемой «ЭСА» марже, поскольку за размер тарифов наша компания не может нести никакой ответственности», - уточнил Дарбинян.

Далее он продолжил, что основная цель многомиллионных инвестиций сводится к тому, чтобы предоставлять абонентам компании качественную электроэнергию. Именно в этом направлении (частые перепады напряжения, долгие сроки ликвидации аварий и тому подобное) поступает сейчас много жалоб от населения. Вложенные же средства, пообещал председатель Совета директоров «ЭСА», приведут к качественным изменениям, в результате которых Армения получит распределительную сеть, соответствующую наилучшим международным стандартам – как в плане обслуживания, так и техническом оснащении.

«Наряду с этим снизится уровень потерь электроэнергии в сети. Достаточно сказать, что за счет снижения уровня этого показателя в один процентный пункт мы получим дополнительные средства по всей распределительной сети в размере $4 – 5 млн.», - заключил Карен Дарбинян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое