News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Правительство намерено пойти на смягчение налогово-бюджетных правил, изменив действующие нормы по регулированию порога госдолга в ВВП страны. Соответствующий законопроект одобрен на заседании Правительства 23 ноября. 

Представляя проект закона, министр финансов Вардан Арамян отметил, что согласно действующему закону «О государственном долге», если размер госдолга превышает 50%, то показатель дефицита госбюджета на следующий год должен быть запланирован в размере, не превышающем 3% от среднего показателя ВВП за последние три года. По его оценкам, это довольно жесткое регулирование при том, что многие страны друг за другом смягчают налогово-бюджетные правила, придерживаясь в основном расходной политики. «Еще в июне этого года мы попросили экспертов Международного валютного фонда представить мировой опыт в этом направлении. И наряду с этим оказать нам содействие для улучшения налогово-бюджетных правил с тем, чтобы с одной стороны не идти на смягчение, а с другой – иметь возможность для создания благоприятных условий, обеспечивающих дальнейший экономический рост в стране», - отметил Арамян.   

По предложению МВФ были выделены три уровня: 40%, 50% и 60% пороги госдолга. Как уточнил министр финансов, новые правила охватят не только краткосрочный период, но и будут действовать в среднесрочной и долгосрочной перспективах.

«Если госдолг больше 40%, то должна работать та норма, где капитальные расходы должны быть больше, чем дефицит. При этом проект госбюджета на 2018 год построен исходя именно из этой логики. Если выше 50%, то требования ужесточаются: помимо того, что действует первая норма, также ставится условие делать акцент на текущих расходах. Если же больше 60%, то происходит дальнейшее ужесточение с тем, чтобы текущие расходы осуществить также и за счет собственных ресурсов», - пояснил Вардан Арамян.

При этом он добавил, что вопрос был обсужден на разных площадках, в том числе и с различными фракциями парламента, получив одобрение.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое