News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

«Каталонская европейская демократическая партия», членом которой является отстраненный президент Каталонии Карлес Пучдемон, признала необходимость переговоров с Испанией. Информацию о том, что партия не будет настаивать на одностороннем выходе подтвердила генеральный секретарь партии Марта Паскаль, передает RFI.

Марта Паскаль в интервью радиостанции Cadena Ser сказала, что для провозглашения независимости необходимо, чтобы сторонники отделения от Испании были более многочисленными. В испанских СМИ появлялась информация о том, что от намерения провозглашать независимость без учета позиции Испании отказались и «Левые республиканцы Каталонии», союзники партии Пучдемона.

Партии сменили свои позиции, пока бывший президент каталонского Женералитата находится в Бельгии. Суд Брюсселя рассматривает вопрос о его выдаче Испании. Вместе с Карлесом Пучдемоном в Бельгии решения своей судьбы ожидают еще четверо его соратников из отстраненного правительства. Очередное заседание бельгийского суда по вопросу экстрадиции состоится 4 декабря. При этом еще восемь каталонских министров находятся под арестом в самой Испании.

Испанская прокуратура обвиняет каталонских политиков в подстрекательстве к мятежу и растрате государственных средств во время проведения 1 октября референдума о независимости. Не достигнув договоренностей с Мадридом, 27 октября региональный парламент объявил об отделении региона в одностороннем порядке. В тот же день власти Испании приняли решение применить 155 статью Конституции — Каталония перешла под прямое управление Мадрида, региональное правительство было распущено, а на 21 декабря назначены внеочередные парламентские выборы.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое