News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Армения может оказаться в черном списке офшоров ЕС. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на несколько осведомленных источников, об также же свидетельствуют документы, с которыми ознакомилось агентство.  Всего в черный список офшоров могут войти 36 государств: в частности,  Турция, Армения, Сербия, острова Кука, Панама, Тунис и Маршалловы острова, передает РБК.

Рабочая группа ЕС, в задачи которой входило изучение «юрисдикций, которые отказываются от сотрудничества по вопросам налогообложения», пришла к выводу, что Турция сделала недостаточно, чтобы обеспечить финансовую прозрачность и эффективно бороться с сверхльготными налоговыми режимами. 5 декабря рабочая группа может рекомендовать главам министерств финансов стран ЕС включить Турцию в черный список офшорных юрисдикций.

Bloomberg отмечает, что в ЕС пока не решили, какие санкции могут быть применены к странам из черного списка, однако само включение в него чревато для Турции репутационными потерями. Некоторые члены ЕС, в частности Франция, предлагают исключить такие государства из числа получателей международного финансирования.

Как рассказал Bloomberg участник рабочей группы, в ходе дискуссии эксперты сошлись во мнении, что решение о том, чтобы вопреки формальным основаниям не включать Турцию в черный список, может быть принято только на политическом уровне.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое