News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента


Многие люди уверены, что Третья мировая война не за горами. И хотя характер войны (ядерная, экономическая, кибер) неизвестен, большинство считает, что все очень, очень плохо, пишет портал Indy100, который составил список из 10 стран, где можно переждать третью мировую.

1. Исландия

Исландия занимает первое место в  Глобальном индексе мира, как самая мирная страна в мире.

Кроме того, страна географически находится далеко от держав, вовлеченных в глобальный конфликт (таких как Америка, Северная Корея, Россия и Иран), что делает ее лучшим укрытием.

2. Канада

Канада  восьмая по счету мирная страна в соответствии с Глобальным индексом мира  2017 года. Она набрала 1,1  баллов из пяти в разделе внутренних и международных конфликтов, что делает ее одной из наименее вовлеченных стран, когда дело касается войны.

3. Новая Зеландия

Одна из лучших сторон страны - это стремление к самообеспечению: она получает более половины своего электричества от гидроэлектроэнергии и имеет плодородные земли, что делает возможным производство сельскохозяйственных культур в случае, если они будут отрезаны от остальной части мира.

С учетом отдаленного местоположения, Новая Зеландия является хорошим выбором в случае мировой войны.

4. Португалия

Третье место  в Глобальном индексе мира. Португалия, по наблюдению Politico,  стала «оазисом стабильности».

Крайне правый популизм, который распространяется по всей Европе, по-прежнему в значительной степени отсутствует в стране, и она держится подальше от большинства конфликтов со времен Второй мировой войны,  что делает ее стабильной.

5. Австрия

Австрия занимает 4-е место из 163 стран в Глобальном индексе мира 2017. Если этого недостаточно, чтобы привлечь к себе внимание, стоит учесть, что в областях конфликтов, милитаризации, общества и безопасности она набрала менее 1,5 из пяти.

6. Дания

Дания является фаворитом в этом списке: хотя ее можно втянуть в войну через свой статус в НАТО (на стороне Европы), у нее есть козырь: Гренландия. Регион аполитичен и достаточно далеко от возможных эпицентров.

7. Фиджи

Остров на юге Тихого океана Фиджи географически расположен в изолированном и, следовательно, достаточно безопасном месте. Правительство традиционно не вмешивается в глобальные конфликты.

8. Словения

Когда дело доходит до самоокупаемости, развивающиеся в Словении тепловые, солнечные и гидроэнергетические источники означают, что в случае  международного конфликта, ей не нужно полагаться на другую страну в области энергетики. В сочетании с тем фактом, что Словении в значительной степени удалось держаться подальше от Первой и Второй мировоых войн, можно предположить, что она и дальше будет занимать эту позицию и  избегать глобальных конфликтов.

9. Швейцария

У Швейцарии самая старая история военного нейтралитета, созданная еще во времена Парижского договора в 1815 году. С тех пор страна не участвовала в иностранной войне.

10. Ирландия

Ирландия практикует военный нейтралитет  с 1930-х годов. Если Третья мировая действительно начнется, Ирландия, вероятно, сохранит этот нейтралитет.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое