News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Армения и Россия пошли по другому пути строительства своих армий, чем на Западе. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил руководитель российского Центра военного прогнозирования Института политического и военного анализа Анатолий Цыганок.

По его мнению, обучение военнослужащих в армиях стран членов блока НАТО обходится очень дорого, в отличие от призывных армий. «Вообще, когда государства занимаются созданием только профессиональных армий, они, по сути, готовятся к поражению. Предположим, возникает конфликт, значительная часть таких (профессиональных – ред.) солдат погибает, а возможность пополнить обученными солдатами отсутствует», - пояснил Цыганок, добавив при этом, что Армения и Россия пошли по другому пути, и у них, в отличие от своих коллег по НАТО, есть как военнослужащие контрактной службы, так и призывники.

Военный эксперт особо подчеркнул, что призывной состав – это очень важная система. Руководитель российского Центра военного прогнозирования Института политического и военного анализа с обеспокоенностью заметил, что в России также идут активные разговоры о переходе на полноценную контрактную армию, что приведет, по сути, к отказу от старой советской системы, в которой основным ядром являлись военнослужащие-призывники. «Нормальные эксперты, однако, глубоко сомневаются, и мы говорим, что нельзя переводить армию на контрактную систему. Должен быть специалист-контрактник, который действительно владеет системами, и должен быть нормальный пехотинец или десантник», - уверен  военный эксперт.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое