News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Тот факт, что 24 ноября президент Беларуси Александр Лукашенко не приедет на встречу Восточного партнерства в Брюссель это последствие решений Москвы. Об этом  заявила президент Литвы Даля Грибаускайте , передает Delfi.lt

«Я считаю, что это демонстрирует то же самое, что демонстрировали военные учения - на своей территории хозяйничает Москва, а не Беларусь, не Минск. И решения, кому и куда ехать, принимает Москва, а не Минск», – сказала в интервью LRT Грибаускайте.

24 ноября на саммите Восточного партнерства Беларусь представит министр иностранных дел, несмотря на то, что приглашение было выслано на имя Лукашенко.

Грибаускайте подчеркнула, что литовско-белорусские отношения осложнены из-за военного сотрудничества Беларуси с Россией, особенно во время направленных против Запада учений «Запад», а также из-за того, что российская компания «Росатом» строит в Беларуси АЭС.

По ее словам, «Росатом» «утаивает информацию и является непрозрачным строителем», а Литва по-прежнему будет добиваться посещения АЭС миссией Международного агентства по атомной энергии.

Литва надеется, что в заключительной декларации саммита Восточного партнерства страны призовут соблюдать международные стандарты безопасности в сфере атомной энергетики.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое