News
Лента
News
Среда
Апрель 17
Вся лента

Испытания в криогенной камере гигантского орбитального телескопа James Webb завершились в Космическом центре имени Джонсона в Хьюстоне (штат Техас),передает ТАСС  со ссылкой на интернет-портал Space.com.

Охлаждение в камере до минус 233 градусов Цельсия обеспечивали два контура: внешний был заполнен жидким азотом, а внутренний - жидким гелием. Даже ураган «Харви», обрушившийся в августе нынешнего года на Техас, не прервал испытаний.

Орбитальный телескоп находился в криогенной камере 90 суток, в это время проверялась не только устойчивость аппаратуры к сверхнизким температурам, но и возможности коррекции главного зеркала диаметром 6,5 м, составленного из 18 отдельных сегментов. «После 15 лет планирования испытаний, переоборудования криогенной камеры, сотни часов испытаний, призванных сократить возможность поломки аппаратуры, в результате усилий более 100 специалистов, работавших на протяжении 90 суток, испытания в криогенной камере успешно завершены» , - отметил руководитель проекта создания орбитального телескопа Билл Охс.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое