News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Багдад пытается ограничить те права и полномочия, которые Эрбиль имел еще до провозглашения своей независимости. Об этом на встрече с журналистами 25 ноября заявил эксперт по курдскому вопросу Карен Ованисян.

По его словам, если до референдума, Иракский Курдистан мог проводить самостоятельную внешнюю политику, то сейчас этого фактически нет.

«Ярким примером того являются недавние события. Министр иностранных дел Германии должен был посетить Багдад, после чего  побывать в Эрбиле, однако отложил поездку»,- отметил эксперт. По его словам, визиту в Иракский Курдистан воспрепятствовал Багдад, заявляя о том, что Иракский Курдистан является неотъемлемой частью иракского государства, и что все визиты в Эрбиль должны согласовываться с официальным Багдадом.

Напомним, что автономный регион Иракский Курдистан 25 сентября провел референдум о независимости от Ирака, на котором за отделение проголосовали около 93% курдов. Багдад не давал согласие на проведение референдума и не признал его итоги.

Багдад после проведения курдами референдума пошел на ряд санкционных мер в отношении курдского регионального правительства, а также начал силовую операцию на спорных с автономией территориях, в первую очередь в провинции Киркук. Стороны пытаются вести диалог, однако противоречия сохраняются по ряду вопросов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
После празднования Новруза в Стамбуле были задержаны курды
Во время задержаний полицейские применили силу…
СМИ: Ирак готов поддержать военную операцию Турции против РПК
Официально правительство Ирака пока не прокомментировало публикацию…
Глава МО Турции прибыл на границу с Ираком на фоне данных о масштабной операции
Министр национальной обороны Яшар Гюлер вместе с заместителем министра Шуаем Алпаем посетил Ширнак…
Минобороны Турции: Анкара не попросит разрешения на операцию у своих границ
Когда речь идет о безопасности нашей страны, мы никого ни о чем не просим и делаем то, что необходимо…
Bloomberg: Раиси и Эрдоган обсудят ситуацию в Газе и противодействие курдам
Эбрагим Раиси и его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган проведут переговоры по конфликту между Израилем и ХАМАС…
Турция заморозила активы 82 организаций и людей за предполагаемую связь с РПК
Министерство финансов и казначейства Турции заявило, что это решение «основано на наличии разумных оснований» того, что они совершили действия, подпадающие под действие закона о предотвращении финансирования терроризма…
Самое