News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Консолидация банков в Армении является необходимостью, в результате чего можно будет избежать нежелательных потрясений в экономике и обеспечить медленный, однако стабильный экономический рост. Об этом заявил в ходе интервью в режиме онлайн в Facebook директор по линии розничных операций Америабанка Арман Барсегян.

По его словам, в результате консолидации банков можно будет обеспечить большой оборот и доходность, в результате чего и необходимую выручку, что позволит работать даже при низких процентных ставках. А для банков они сейчас очевидно низкие.

Далее Барсегян подчеркнул, что с 2015 года процентная ставка LIBOR с отметки в 0,5 достигла уровня в 0,61, а процентная ставка федрезерва США с 2016-го с отметки в 0,5 достигла уровня в 1,25, в то время, как в этот период ЦБ Армении снизил процентные ставки. Еще одной причиной снижения процентных ставок стало требование Центрального банка по повышению минимального порога капитала банков, что, в целом, оказало положительное влияние на банковскую систему, хотя имело и отрицательные стороны.

«Требование Центрального банка по повышению минимального порога капитала оказалось положительным, опыт показал, что это также обеспечило определенный приток капитала в страну. Но из-за этого снизились процентные ставки. Следовательно, было бы лучше, чтобы требование по пополнению капитала имело длительные сроки, чтобы банки имели возможность для распределения пополненного капитала в экономику, в результате этого и процентные ставки понижались бы медленнее», - сказал Барсегян.

По его словам, средняя рентабельность банковского капитала сегодня составляет примерно 6-7%, а в случае драмовых депозитов процентная ставка  в среднем составляет 8-9%.

Все это ухудшает привлекательность бизнеса. «Рентабельность банков очевидно упала. Процентные ставки кредитов еще быстрее упали, чем процентные ставки по депозитам. Для того, чтобы банковская система сумела обеспечить хотя бы минимальную рентабельность, должна состояться либо банковская консолидация, либо процентные ставки должны быть скорректированы в сторону повышения», - сказал Барсегян.

Он также выделил 4 основных фактора, которые окажут значительное влияние на изменение процентных ставок. Первыми из них он назвал экономический рост и деловую активность. Банки также ждут активности. Следующий фактор - продолжение мягкой денежно-кредитной политики ЦБ. А последним фактором директор по линии розничных операций Америабанка назвал необходимость прослеживания за тенденциями на международном финансовом рынке и ориентировки на них.

p>

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Карта Amio Visa Signature. Когда возможности безграничны
Предоставляя своим клиентам преимущества, Amio предлагает индивидуальные решения и эксклюзивные преимущества для удовлетворения различных потребностей бизнеса...
Кешбэк до 1% при оплате картами IDBank-а на Wildberries
В рамках кампании Вы можете наслаждаться удобными покупками на Wildberries, получая при этом кешбэк за каждую покупку...
ВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONO
Выступления будут проходить на разных сценах театральных залов Еревана с участием 50 актеров...
Депутат Госдумы: плевать на всех, кто отказывается от обслуживания карты «Мир»
Вы знаете, на обиженных воду возят…
«Америабанк» продан, сделка заключена
Напомним, около месяца назад стало известно…
Idram и IDBank приняли участие в церемонии подписания Декларации Принципов расширения прав и возможностей женщин
Перед церемонией подписания декларации состоялось мероприятие «Позвони в колокол за гендерное равенство»...
Самое