News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Bерховный суд Азербайджана оставил в силе приговор активисту движения NIDA Гиясу Ибрагимову.

Как сообщила Turan адвокат активиста Зибейда Садыгова, при рассмотрении кассационной жалобы Ибрагимов не участвовал «по собственному желанию». Адвокат обратила внимание, что после ареста Ибрагимов подвергся пыткам и первичные показания дал под физическим давлением. При задержании права Ибрагимова были нарушены, ему не позволили пригласить адвоката по выбору. B Бакинском суде по тяжким преступлениям не были удовлетворены ни одно ходатайство защиты, а Бакинский апелляционный суд отказался проводить повторное судебное следствие.

Защита просила Bерховный суд отменить решение Бакинского апелляционного суда и прекратить уголовное дело по оправдательным основаниям. После короткого совещания суд оставил в силе приговор. Теперь защита обратится в Европейский суд по правам человека с жалобой на приговор. B Страсбургский суд уже были направлены жалобы на арест и пытки против Ибрагимова.

10 мая 2016 года члены Движения NİDA Гияс Ибрагимов и Байрам Мамедов были арестованы из-за того, что написали на памятнике Гейдару Алиеву политические лозунги. Однако их обвинили в преступлении, связанном с незаконным оборотом наркотиков и осудили на 10 лет лишения свободы.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
СМИ: В Азербайджане произошли обыски и массовые задержания в редакции онлайн-телеканала Toplum TV
«Разумного объяснения происходящему нет. Похоже, что в стране хотят полностью ликвидировать независимые медиа, чтобы не осталось никаких платформ для критических мнений»...
Госдеп США: Мы должны выразить решительное несогласие с репрессиями журналистов в Азербайджане
Мы призываем Азербайджан прекратить преследование тех, кто осуществляет свои основные свободы, и настоятельно требуем освобождения всех лиц, несправедливо задержанных по политически мотивированным делам...
Власти Азербайджана продолжают преследовать журналистов
Приговорен к девяти годам лишения свободы…
США: Выборы в Азербайджане прошли при отсутствии подлинной конкуренции
Азербайджан выразил свою приверженность уважению …
Конституционный суд Азербайджана утвердил итоги президентских выборов
Европейские наблюдатели подвергли критике…
ЕС: Выборы президента Азербайджана прошли при отсутствии прозрачности
Хотя подготовка к выборам велась эффективно, избирательный процесс характеризовался заглушением критических голосов и отсутствием политических альтернатив…
Самое