News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

С 1 декабря компания Ucom для абонентов свой мобильной сети в Армении запустила VoLTE (Voice over LTE — голос по LTE) — технологию передачи голоса по сети LTE. Сегодня такой возможностью могут похвастаться всего порядка трех десятков стран.

«Когда вы звоните по Viber, замечали, наверное, что звонок идет быстро. Теперь в сети 4G при помощи VoLTE звонок будет идти еще быстрее. В этом основное преимущество, - сказал журналистам исполнительный директор компании Ucom Айк Есаян, добавив, - Сегодня мы подняли Армению с 95-го места на 51-е место по скорости передачи данных, и мы на этом не будем останавливаться. В 2009 году, войдя на рынок Армении, мы изменили качество фиксированного интернета, сегодня мы меняем качество мобильного интернета».

Как рассказал в беседе с журналистами директор по маркетингу Тигран Сафарян, компания Ucom внедрила технологию 4G+ в 2016 году, и тогда территория покрытия охватывала лишь Ереван и часть Гегаркуникской области. Сегодня покрытие составляет 65% территории республики и охватывает примерно 88% населения, а к апрелю 2018 года охват составит 88% территории и 98% населения страны. Везде, где у Ucom есть покрытие 4G+, при наличии смартфонов, которые поддерживают VoLTE, эта связь будет доступна.

Технология VoLTE дает возможность установить связь между двумя телефонами за значительно более короткий промежуток времени (2 секунды вместо 6-10 секунд в сети 3G), обеспечивает более высокое качество голоса (HD), при этом в момент поступления звонка не прерывается процесс передачи данных в интернете. Дело в том, что технологии 2G и 3G создавались для передачи голоса (цифровая радиосвязь), а потом к ним добавили интернет. Технология LTE создана для интернета, а VoLTE добавляет к LTE голос, это технология передачи голоса через интернет.

То есть, при поступлении звонка в сети VoLTE телефон больше автоматически не переходит из сети 4G в 3G, нет необходимости прекращать просмотр веб-сайтов, или другую активность в интернете. Более того, если в момент поступления звонка телефон используется для раздачи интернета другим устройствам, то скорость интернета на других устройствах не падает.

Как отметил в беседе с журналистами технический директор компании Ucom Геворг Геворгян, внедрение Voice over LTE приведет к тому, что определенные недостатки, которые заметили абоненты в сети, будут ликвидированы. «Вы, наверное, заметили, что когда по телефону происходит передача данных LTE, и в этот момент на телефон поступает звонок, то телефон переходить из технологии LTE в 3G. Вы заканчиваете разговор, и если после этого сессия передачи данных еще продолжается, данные продолжают передаваться в сети 3G до завершения сессии. В 3G скорость интернета значительно ниже, чем в 4G, и если вы раздаете интернет с телефона на другие устройства, то вы чувствуете падение скорости. При VoLTE телефон не будет переключаться на 3G, все сессии передачи данных будут продолжаться в 4G, сохраняя высокую скорость, которую наша сеть 4G+ обеспечивает. Звук при этом передается по интернет-протоколам, его качество несравненно выше – это качество HD», - сказал он.

Говоря о том, сколько людей в Армении смогут воспользоваться этой связью, Айк Есаян отметил. «Если учесть, что сегодня у 65% населения есть телефоны LTE, то есть, смартфоны, то из них, я думаю, у 15-20% будут услуги VoLTE».

Исполнительный директор также сообщил, что смартфоны, которые поддерживают VoLTE, будут подключаться к сети автоматически. Компания Ucom в настоящее время ведет переговоры с крупнейшими производителями мобильных телефонов, чтобы они включили в свое программное обновление протокол VoLTE. «Первые договоренности будут с компаниями Apple и Samsung, а затем автоматически активизируются и остальные телефоны», - сказал он.

Компания посредством смс будет информировать владельцев телефонов с возможностью поддерживать VoLTE об апгрейдах.

Отметим, что на ценовую политику компании новая технология никак не повлияет, тарифные планы останутся прежними.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Канадские ученые научились получать нефтепродукты из отходов резины и пластика
В основе новой технологии лежит процесс быстрого пиролиза…
Армения и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества в сфере информационных технологий
Они обозначили основные направления взаимодействия…
В Киргизии по решению властей частично заблокировали TikTok
Несколько дней назад Государственный комитет национальной безопасности республики направил в министерство цифрового…
Live Science: создан дрон, способный запоминать человека и преследовать его
Беспилотник использует «модель обнаружения объектов» ИИ на основе встроенной камеры…
Команда Армении прошла в финал Международной студенческой олимпиады по программированию
15 апреля состоялась официальная церемония открытия…
Авинян: На каком-то этапе сами университеты захотят оказаться в среде Академгородка
Я являюсь председателем Совета попечителей…
Самое