News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Последнее испытание межконтинентальной баллистической ракеты Пхеньяна отличается от предыдущих тем, что Северной Корее удалось приблизится к статусу ядерной державы. Пхеньян утверждает, что теперь обладает ракетой, которая способна ударить по любому городу США. Вашингтон призывает мир разорвать отношения с Пхеньяном и  ужесточить санкции. Президент Дональд обещает «разрулить» ситуацию с «больным щенком» и «маленьким человеком ракетой» (лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном). Однако по мнению ряда экспертов по сути Вашингтон оказался в тупике.

Какую ракету испытал Пхеньян и способна ли она, действительно, достичь материковой части США?

В заявлении Пхеньяна говорится, что ракета называется «Хвасонг-15», является самой мощной в своем классе и завершает собой этап разработки ракетных систем в стране. Там же утверждается, что ракета была оснащена «сверхтяжелой боеголовкой», способной поразить всю территорию США. Ракета достигла максимальной высоты из всех испытанных до сих пор в КНДР, передает BBC

Нынешний запуск свидетельствует о дальнейших успехах разработчиков, хотя о самой ракете мало что известно. Как сообщила газета New York Times, имеются данные о том, что ракета заправлялась топливом в горизонтальном положении. Это может сделать ее более неуязвимой для превентивного удара со стороны США.

В заявлении Пхеньяна утверждается, что ракета достигла высоты 4475 км; это означает, что в случае стандартной траектории дальность ее полета достигла 13 тыс. км.

Как считает Випин Наранг, профессор политологии в Массачусетском технологическом институте, такая ракета способна достичь любой точки на территории США при условии, что вес ее боеголовки будет не больше обычного.

Сейчас единственным неизвестным элементом остается вес боеголовки. Как считает Дэвид Райт из организации Concerned Scientists («Встревоженные ученые»), только что запущенная ракета, вероятно, несла очень легкий макет боеголовки, а это означает, что с гораздо более тяжелой ядерной боеголовкой она не сможет иметь указанную дальность полета.

Тем не менее, Райт отметил, что северные корейцы в попытке увеличить радиус действия ракеты могли зарядить ее имитационной бомбой, которая весила мало или практически ничего. Так что преодоленное ею расстояние, хотя и впечатляет, не означает автоматически существование действующей межконтинентальной баллистической ракеты, способной нести термоядерную боеголовку.

Некоторые эксперты предполагают, что Северная Корея сейчас заправляет ракеты топливом в горизонтальном положении перед тем, как установить их на пусковую площадку. «Это сокращает период времени, в который они становятся видимыми, до момента, когда они взлетают, и это снижает вероятность того, что США смогут нанести удар до запуска [ракеты]», - сказал Роджер Бейкер, вице-президент направления стратегического анализа в Stratfor, пишет Reuters

При взгляде на снимки сразу становится очевиден большой размер ракеты. По словам экспертов, это может позволить оснастить ракету более мощной двигательной установкой. «Это очень большая ракета», - говорится в анализе, опубликованном в твиттере Майклом Дуитсманом, научным сотрудником Центра исследования проблем нераспространения. «И я не имею в виду «большая для Северной Кореи». Лишь несколько стран могут производить ракеты такого размера, и КНДР только что к ним присоединилась».

С учетом последнего запуска в этом году Северная Корея уже трижды тестировала МБР и 20 раз – баллистические ракеты. Запуск представляет собой внушительное достижение для ракетной программы Пхеньяна, демонстрируя, что она способна запускать ракеты на более дальние расстояния и на большую высоту, чем раньше, отмечают представители американских властей и аналитики, отмечает «Голос Америки». 

Журналисты The Washington Post отмечают, что на случай запуска такой ракеты Пхеньяном у США имеется система, созданная для разрушения бомбы в космосе. Она обошлась в 40 млрд долларов. «Эта система, которая называется Наземная система противоракетной обороны на маршевом участке полета (Ground-based Midcourse Defense, GMD), еще не доработана. С момента приведения ее в боевую готовность в 2004 году она не смогла уничтожить муляж боеголовки в ходе шести испытаний из десяти, но два последних испытания прошли успешно»,  - говорится в статье. «Если Северная Корея пошлет шесть боеголовок с помощью МБР в США и мы достанем пять из них, вы скажете «Ого, пять из шести, неплохо», - пояснил Брюс У.Макдональд, бывший заместитель директора по национальной безопасности в Управлении науки и техники Белого дома. - Но, если в результате мы потеряем Сиэтл... мы будем чувствовать себя довольно плохо, хотя система сработает на 80% эффективно. Вот с чем мы имеем дело». «Итак, GMD может помочь сдержать Северную Корею, потому что может сработать. Однако полагаться на то, что она нас защитит, - крупный риск», - считают авторы публикации.

Как поступит Вашингтон?

Постпред США в ООН Никки Хейли заявила в среду, что очередной запуск ракеты в КНДР «приближает мир к войне, а не удаляет от нее». «Мы никогда не стремились к войне с КНДР, мы не стремимся к ней и сейчас. Если война начнется, это произойдет по причине беспрерывных актов агрессии, подобных тому, свидетелями которого мы стали накануне, – заявила Хейли на заседании Совета Безопасности ООН. – И если война начнется, можете быть уверены, что северокорейский режим будет полностью уничтожен».

Как пишет The New York Times, не существует данных о том, что Ким Чен Ын, его отец или дед когда-либо рассматривали возможность вступить в непосредственный ядерный конфликт с США. В зависимости от того, чьим оценкам верить, у Северной Кореи - от 20 до 60 ядерных боеголовок; у США - более 1,5 тыс., уже приведенных в состояние боеготовности, и еще 1 тыс. в резервном арсенале. «Это было бы, как сказал один высокопоставленный американский военный стратег несколько недель назад, случаем самоубийства с чужой помощью». Однако у Ким Чен Ына другая цель, считает автор. «Эта цель будет реализована только в том случае, если американский президент - Трамп или кто-то из его преемников - решит поставить под угрозу Чикаго, чтобы спасти Сеул, - пишет автор. - Частью стратегии Кима, как предполагают некоторые из внимательных наблюдателей, является посеять сомнения в Азии относительно того, что США действительно придут на помощь своим союзникам, - и расколоть альянс против Северной Кореи, сложившийся за 70 лет».

«Пока что этот расчет оказывается верным. Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин заявил, что на Корейском полуострове никогда не будет еще одной войны, и дал понять, что у него есть право наложить вето на любое решение США применить силу».

«Если Трамп не хочет окончательно потерять лицо перед своими протеже в регионе, он должен действовать быстро. Есть два варианта: вести военные действия, что, по мнению большинства экспертов, обернется катастрофой, либо протянуть руку Киму, резко и эффектно развернув ситуацию, что могло бы принять выгодный ему оборот (с Нобелевской премией мира впоследствии?), - пишет Le Temps, - Все же наиболее вероятно, что Вашингтон - где царит некий хаос - будет вынужден бездействовать, тем самым ускоряя свое вытеснение из региона».

Китай нам поможет?

Фактически Китай мало-помалу заставляет признать себя распорядителем игры в регионе, утверждает Le Temps. После отступления от торгового соглашения, о котором вел переговоры с союзниками США в Восточной Азии его предшественник, Трамп в реальности передал управление северокорейским досье Китаю, заявив, что в урегулировании этой проблемы доверяет Си Цзиньпину. Для соседей Китая сигнал абсолютно ясен: теперь для обеспечения своей безопасности надо обращаться к Пекину.

Corriere della Sera сообщает, что мост дружбы через реку Ялу, который соединяет Китай и Северную Корею, закрыт с прошлой недели. «В Пекине говорят - для текущего ремонта». Однако  78-е подразделение китайской армии, отвечающее за северную границу, только что провело огневые учения. Командование говорит, что это стандартная процедура. «Однако есть множество признаков того, что Си Цзиньпин все больше беспокоится и теряет терпение в связи с шагами Пхеньяна, - сообщает издание. - В аналитических кругах идут разговоры о необходимости подготовить планы на случай войны, прежде всего потому, что 85% северокорейских ядерных и ракетных объектов находятся на расстоянии не более 100 км от китайской границы».

Осенью гонконгская газета Il South China Morning Post, продолжают корреспонденты, опубликовала колонку, озаглавленную: «Китай должен вторгнуться в Северную Корею, как США сделали в случае Гренады». Профессор Цзя Цинго из Пекинского университета прямо написал о необходимости того, чтобы кто-то завладел северокорейским арсеналом в случае серьезнейшего кризиса. «И хотя китайское правительство не говорит открыто об этом решении, оно начало предпринимать шаги в этом направлении, - передают авторы: - в районе маленького пограничного города Цзиань замечены внушительные работы по строительству шестиполосной автомобильной дороги, которая может быть коридором для быстрого перемещения войск в сторону Северной Кореи».

Чтобы дать дипломатии шанс, Трамп должен отказаться от зажигательной риторики и максималистских позиций, а также конструктивно сотрудничать с председателем КНР Си Цзиньпином, пишет Project Syndicate. Консолидировав не так давно свою власть на 19-м Национальном съезде Коммунистической партии Китая, Си, вероятно, возьмет на себя более активную роль в разрешении международных конфликтов, особенно в районах, непосредственно затрагивающих Китай. Эффективный глобальный лидер должен быть способен выступить против своего союзника и протянуть руку своему противнику, если этого требуют обстоятельства.

 

По материалам BBC, Инопресса, Иносми, Reuters, «Голос Америки»

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое