News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура представил на Женеве-8 обновленный «неофициальный документ» из 12 пунктов соприкосновения позиций сирийских сторон, в котором были исключены положения о новой конституции Сирии и политическом переходе, передает РИА Новости

Первый документ, названный «точками соприкосновения» делегаций правительства и оппозиции Сирии спецпосланник ООН официально представил 24 марта 2016 года. В нем были собраны 12 принципов, по которым участники межсирийских переговоров предположительно могли найти договориться.

В ходе Женевы-8 де Мистура представил новый текст, содержащий 12 пунктов, который датируется 30 ноября. Предполагается, что делегации Дамаска и объединенной оппозиции Сирии представят к нему свои поправки.

По сравнению с текстом 2016 года, в новом документе, в частности, отсутствует, за исключением сноски, упоминание о резолюции СБ ООН 2254. Также из текста полностью убран пункт, в котором ранее говорилось о политическом переходе в Сирии, «временных рамках и процессе написания новой сирийской конституции» и «проведения свободных и честных выборов под наблюдением ООН»  во время переходного периода.

В документе от 30 ноября отсутствует указание на необходимость освобождения всех произвольно заключенных под стражу лиц, и разрешения вопросов с похищенными и пропавшими без вести. Кроме того, в документе нет упоминания и о запрете на присутствие иностранных военных на сирийской земле.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Генсек ООН: за время операции Израиля в Газе убиты 13,9 тысячи палестинских детей
Два миллиона палестинцев столкнулись со смертью, разрушениями и отказом в гуманитарной помощи…
Сегодня состоится голосование СБ ООН о принятии Палестины в ООН
Голосование назначено на 17.00…
СМИ: Аббас отклонил просьбы США отложить голосование по членству страны в ООН
По информации портала Axios, ожидается, что Вашингтон наложит вето на резолюцию, если Франция, Швейцария, Эквадор…
Генсек ООН заявил, что мир не может позволить себе еще одной войны
Я глубоко встревожен реальной угрозой разрушительной эскалации в регионе…
Израиль заявил, что Иран нарушил Устав ООН и представляет угрозу миру и безопасности
Антониу Гутерриш, Иран нарушил Устав ООН и показал, что является угрозой…
В Конго боевики напали на фермеров и расстреляли по меньшей мере 10 мирных жителей
По его словам, на данный момент собраны тела семи человек, в том числе трех женщин, и еще пять жертв находятся в других местах...
Самое