News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

ОАЭ объявили о новом партнерстве с Саудовской Аравией, отдельно от Совета сотрудничества стран Персидского залива, что может подорвать совет в условиях дипломатического кризиса с государством-членом Совета Катаром, передает AP.

За несколько часов до начала саммита Совета МИД ОАЭ сообщил, что новый «комитет совместного сотрудничества» был одобрен правителем и президентом ОАЭ Халифа ибн Зайд Аль Нахайяном. Саудовская Аравия пока не  комментировала новое партнерство. Согласно заявлению МИД ОАЭ новый комитет «будет координировать  сотрудничество между ОАЭ и Саудовской Аравией во всех областях - военной, политической, экономической, торговой и культурной, а также тех, которые отвечают интересам  двух стран».

В последние годы ОАЭ и Саудовская Аравия развивают тесные связи. ВС ОАЭ глубоко вовлечены в возглавляемую Саудовской Аравией войну в Йемене. Могущественный наследный принц Абу-Даби, Мохаммад ибн Зайед Аль-Найхан, также считается близким другом  крон-принца Саудовской Аравии Мохаммеда бен Салмана.

В заявлении ОАЭ не указано, будут ли приглашены другие арабские страны Персидского залива присоединиться к новому формату сотрудничества, однако  это развитие оказывает давление на ССЗ, в который входят  Бахрейн, Кувейт, Оман, Катар, Саудовская Аравия и ОАЭ.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое