News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Министерство культуры Армении согласно с представленным в правительство вариантом проекта закона «О кино». Об этом заявил заместитель министра культуры Артур Погосян 6 декабря на пресс-конференции.

Представив вкратце проект, замминистра отметил, что закон создает благоприятную среду для внешних инвестиций, поскольку предусматривает существенные  льготы в случае массового производства фильмов. Вводится обязательное требование указания возрастной аудитории (16+, 18+), все фильмы на иностранных языках должны быть с переводом или субтитрами. Причем, для реализации последнего требования будет предоставлен год.

Также вводится свидетельство для осуществления проката, как это принято во всем мире. Свидетельство будет действовать на территории ЕАЭС. Если не будет дополнений и изменения, ожидается, что проект будет утвержден правительством в начале следующего года и затем передан в НС.

Комментирую критику в связи с проектом закона, Артур Погосян заметил, что процесс его разработки начался около 3 лет назад. «Раньше нас обвиняли в затягивании. Сейчас говорят о спешке», - отметил замминистра. При этом он подчеркнул, что в ведомстве открыты для обсуждений, и неоднократные встречи с киноэкспертами уже состоялись, все приемлемые предложения приняты. «Столько вариантов, что я сам запутался», - пошутил замминистра.

По его словам, обвинения в том, что новым законом не учтено положение о национальном кино не соответствует действительности. Есть и термин фильм отечественного производства. В первом случае будут применяться более серьезные критерии.

Отвечая на вопрос о судьбе «Айфильм», Артур Погосян отметил, что для его восстановления необходимы серьезные инвестиции, и все же есть намерение восстановить.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Международный кинофестиваль «Золотой абрикос» в этом году пройдет с 7 по 14 июля
100-летия двух величин – Шарля Азнавура и Сергея Параджанова…
В Дании состоялась премьера документального фильма про Арцах, работу покажут также в Германии и Италии
Впервые я посетил Талиш как…
Министр: В Армении были заключены меморандумы о создании фильмов для Netflix
По ее словам, участие армянских фильмов в различных международных кинофестивалях…
«Авторитеты» вне телевизора: В Армении жестко ограничат показ фильмов про криминальные элементы
По мнению парламентария, показ таких фильмов и сериалов необходимо ограничить…
Армения и Франция будут сотрудничать в сфере кино и анимации
Соглашение касается сотрудничества в сфере …
В Армении существенно ограничат показ фильмов с криминальными элементами
У несовершеннолетних же, как отметил Ованнисян, часто возникает стремление…
Самое