News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Еврокомиссия подала на Венгрию в Европейский суд в конфликте вокруг принятых правительством в Будапеште законов о неправительственных организациях (НПО) и университетах, получающих финансирование из-за границы. Правительство премьер-министра Виктора Орбана в обоих случаях не смогло устранить сомнений Брюсселя относительно нарушений европейских договоров, объявила ЕК в четверг, 7 декабря, в Брюсселе. По итогам судебного процесса на Венгрию может быть наложен штраф, передает DW.

Правительство в Будапеште приняло спорный закон об НПО в июне. Он обязывает организации, ежегодно получающие из-за рубежа более 24 тысяч евро, пройти регистрацию и во всех публикациях указывать, что они являются «организациями, получающими финансирование из-за границы». Закон также предписывает таким НПО под угрозой штрафов и закрытия сообщать государству об источниках своего финансирования.

Еврокомиссия в исковом заявлении в Европейский суд обвинила Будапешт в нарушении европейских норм о свободном перемещении капиталов, которые распространяются и на пожертвования. В Брюсселе указывают, что действия Венгрии приводят к росту административных затрат для НПО и «способны очернить получателей помощи и жертвователей». По мнению ЕК, принятый Будапештом закон также нарушает свободу создания организаций и создает угрозу для частной сферы и частных данных.

Еврокомиссия подала на Венгрию в Европейский суд и из-за закона об университетах, который также направлен на ограничение иностранного финансирования. Этот закон может привести к закрытию Центральноевропейского университета, открытого в Будапеште американским миллиардером Джорджем Соросом.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое