News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

В законодательство, регулирующее возвращение подоходного налога, для получения ипотечного кредита введены ограничения. С таким заявлением на встрече с журналистами 8 декабря выступил заместитель министра финансов Армении Давид Ананян.

По его словам, речь идет о трех ограничениях. «Мы выяснили, что социальная составляющая в этой сфере вообще не действует. Этой правовой возможностью больше пользуется тот слой, который не решает социальные проблемы, а приобретает очередную недвижимость. А мы думаем, что эта норма должна действовать для тех людей, которые имеют социальные проблемы. Потому мы предлагаем 3 ограничения», - пояснил замминистра.

Первое ограничение, по его словам, состоит в следующем: устанавливается максимальная цена на приобретение квартиры в 55 миллионов драмов, то есть данное законодательство не распространяется на недвижимость, которая стоит выше упомянутой суммы. «Второе: мы предлагаем ограничить размер возвращения подоходного налога. В разрезе квартала установлена граница в 1,5 млн. драмов. То есть, возвращаемый подоходный налог не может превышать 500 тысяч драмов в месяц, вне зависимости от количества заемщиков или созаемщиков. Это соразмерно месячному доходу заемщика или заемщиков в размере 1,6 – 1,7 млн. драмов. То есть если каждый из супругов получает зарплату в 800 – 900 тысяч драмов, только в случае, если она выше этого, ограничение и будет работать», - сказал Ананян.

Ну а третье предложение состоит в том, что после 1 января возможность возвращения подоходного налога будет даваться лишь один раз, независимо от того, выступает ли данное лицо заемщиком или созаемщиком. «То есть если лицо выступило в качестве созаемщика  для своего брата или другого человека, то оно уже не может быть заемщиком для себя. Государство говорит, что может помочь лишь один раз, поскольку речь идет о социальной составляющей», - заключил заместитель министра финансов Армении.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое