News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Президент России Владимир Путин посетит Турецкую Республику с рабочим визитом 11 декабря, сообщила пресс-служба Кремля, передает ТАСС.

«В ходе переговоров с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом планируется обсудить актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, прежде всего, ход реализации крупных совместных проектов в области энергетики», - отметили в пресс-службе.

В Кремле подчеркнули, что «состоится также обмен мнениями по ключевым международным проблемам, включая ситуацию на Ближнем Востоке и сирийское урегулирование».

В четверг, 7 декабря Путин и Эрдоган в телефонном разговоре, состоявшемся по инициативе турецкой стороны, выразили серьезную обеспокоенность в связи с решением США о признании Иерусалима в качестве столицы Израиля и объявлением о планах перевода туда из Тель-Авива американского посольства, а также отметили недопустимость дальнейшей эскалации напряженности в регионе.

Лидеры рассмотрели также актуальные аспекты двустороннего сотрудничества, причем особое внимание было уделено вопросам осуществления стратегических проектов в сфере энергетики, сообщала пресс-служба президента РФ. В предыдущий раз Путин и Эрдоган встречались в Сочи 22 ноября в рамках трехстороннего саммита по Сирии с участием также президента Ирана Хасана Роухани. До этого лидеры проводили двусторонние переговоры во время визита президента Турции в Сочи 13 ноября.

Как ранее сообщала пресс-служба Кремля, 11 декабря Путин посетит также Египет. В ходе переговоров с президентом этой страны Абдель Фаттахом ас-Сиси будут обсуждены вопросы развития российско-египетских отношений в политической, торгово-экономической, энергетической и гуманитарной сферах, отметили в пресс-службе. Предыдущий телефонный контакт президента России и президента Египта состоялся 4 декабря.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое