News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Исследователи обнаружили в Эстонии окаменелые останки глаза, возраст которого составляет 530 млн лет.

Останки вымершего морского существа, изученные международными специалистами, включают самый древний глаз. Поразительно, что его устройство можно встретить и в современном мире — у пчел, стрекоз и крабов. Почти за 500 млн лет структура глаза почти не изменилась, передает «Моя планета» https://www.moya-planeta.ru/со ссылкой на Phys.org.

Глаз принадлежал трилобиту, предку пауков и грабов, обитавшему в прибрежных водах в эпоху палеооя, между 541-251 млн лет назад.

Окаменелость была частично стерта, что позволило исследователям изучить ее строение. В глазу трилобита находилось около 100 омматидиев, однако наружные линзы (хрусталики) отсутствовали.

Специалисты из Эдинбургского университета в Британии уточняют, что зрение у трилобитов не было превосходным, однако им удавалось разглядеть хищников или препятствия на пути.

«Эта исключительная окаменелость демонстрирует, как древние животные видели мир сотни миллионов лет назад. Примечательно, что структура и функция сложных глаз едва изменилась за полмиллиарда лет», — говорят ученые.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое