News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Технология блокчейна может полностью трансформировать целые отрасли и принести много интересных и полезных решений в сфере финансов, государственного управления, организации здравоохранения и во многих других сферах. Такое мнение в беседе с армянскими журналистами выразил ведущий блокчейн-стратег и технический евангелист Microsoft Константин Гольдштейн, который находится в Армении для участия в конференции Microsoft «Blockchain and Cloud Day», проходящей в Ереване 9 декабря.

Он также рассказал о том, что собой представляет блокчейн и как он может стать частью бизнес-решения,  в каких сферах блокчейн сегодня применяется и что даст стране более активное использование этой технологии.

Итак, что такое блокчейн?

Если кратко, блокчейн (Blockchain) –  это способ хранения данных, цифровой реестр транзакций, сделок, контрактов. Данные в блокчейне можно хранить любые – от информации о выданных кредитах до данных о нарушениях правил дорожного движения. Основная же особенность технологии в том, что эти данные не хранятся в каком-то одном месте – они распределены между несколькими сотнями и даже тысячами компьютеров во всем мире.

«Технология блокчейн стоит на четырех основных принципах: первый – информация распределена между всеми участниками (другими словами – у нас троих есть компьютеры, и у всех нас есть одна и та же реплицированная информация, одинаковая); второй принцип – так как информация распределена между компьютерами всех людей, которые подключены к этой системе, у всех есть доступ к этой информации», - объяснил специалист.

Третий принцип, по его словам, касается безопасности технологии: информация в блокчейнах хранится с применением криптографии, и каждый, у кого есть специальный ключ, может получить к ней доступ.

И четвертый принцип – реестр блокчейна неизменяем: транзакция или информация, попавшая в блокчейн, неизменяема, что делает ее прозрачной для всех, кто подключен к этой системе.

«А самое главное – так как блокчейн – это технология распределенного реестра, есть специальный алгоритм, протокол, который позволяет взаимодействовать друг с другом без какого-либо сервиса, который бы проверял эти транзакции. Другими словами, эта технология позволяет взаимодействовать различным контрагентам без посредника», - отметил специалист.

Отказ от посредников, по его словам, может лечь в основу множества революционных решений, новых бизнес моделей.

«Блокчейн очень интересен как технология – он может трансформировать целые отрасли и принести много интересных и полезных решений», - отметил Гольдштейн.

В каких сферах можно использовать блокчейн?

По словам специалиста, уже сегодня эта технология широко применяема в финансовой отрасли, в сфере ритейла, производства. Она может также быть использована в сфере государственного управления, в реестрах по недвижимости, в сфере организации здравоохранения, что даст возможность, наконец, избавиться от множества папок и начать хранить всю информацию в одной системе.

«В целом блокчейн применим во всех отраслях. В следующем году мы, думаю, увидим уже наплыв новых коммерческих решений», - отметил Гольдштейн.

Блокчейн и Армения

Пока технологии блокчейна не имеют широкого применения в Армении. Их более активное использование, по словам специалиста, откроет множество возможностей для создания новых продуктов, новых бизнес-решений. Благодаря этой технологии многие процессы можно будет автоматизировать, а транзакции сделать более дешевыми, быстрыми и эффективными.

«Пользователи, наверное, и не будут знать, что они используют что-то, в чем находится блокчейн, но, тем не менее, они почувствуют разницу в подходе и возможно даже в цене при использовании тех или иных сервисов», - отметил Гольдштейн.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Где похоронили Платона? Ученые раскрыли тайну благодаря искусственному интеллекту
Сейчас, используя искусственный интеллект …
Ученые вырастили алмазы всего за 150 минут
Растворение углерода в жидком металле для …
Искусственный интеллект помог раскрыть тайну картины Рафаэля
Ученые давно спорили, является ли картина оригиналом Рафаэля. Новый метод анализа, основанный на алгоритме…
Антимонопольный регулятор Италии оштрафовал Amazon на €10 млн
По данным ведомства, на сайте компании на большой спектр товаров распространяется опция…
Жанна Андреасян обещает: Формат, статус и степень автономии научных институтов будут обсуждаться
Сегодня значительная часть финансирования в …
Канадские ученые научились получать нефтепродукты из отходов резины и пластика
В основе новой технологии лежит процесс быстрого пиролиза…
Самое