News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Росатом объявил о начале строительства АЭС «Аккую» в Турции мощностью 4,8 ГВт. 35-40% всех работ проекта выполнят турецкие компании. Сейчас бетонируется основание, а в марте начнется возведение объектов, передает Vesti

«10 декабря 2017 г. на площадке АЭС «Аккую» состоялась торжественная церемония начала строительства в рамках ограниченного разрешения на сооружение (ОРС), выданного Агентством по атомной энергии Турции (ТАЕК)", - сообщили в российской госкорпорации.

В марте 2018 г. АО «Аккую Нуклеар» планирует получить лицензию на строительство, после чего состоится бетонирование фундаментной плиты («первый бетон»). Это станет официальным началом сооружения АЭС «Аккую»

«Впереди у нас сотрудничество почти на 100 лет, пока станция будет обеспечивать Турцию чистой электроэнергией», - отметил Лихачёв.

ОРС позволяет приступить к устройству котлована энергоблока №1 до выхода на проектную отметку, устройству основания фундаментной плиты для основных и вспомогательных зданий и сооружений, вертикальной планировке проектной площадки, засыпке бухты Аккую до отметки +10,5 метра, строительству грузовых терминалов "Западный" и "Восточный", сооружению восточного и южного водоотводящих каналов, строительству временных зданий и сооружений, пожарного депо, резервуаров противопожарной воды и противопожарной насосной станции.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Нефть Brent подорожала до $87,5 за баррель
Фьючерсы на WTI на июнь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи…
Василис Марагос посетил Армянскую АЭС
В конце встречи члены делегации осмотрели…
Швеция анонсировала эмбарго на поставки российского СПГ и санкции против нефтяных танкеров
Мы позаботимся о том, чтобы включить запрет на импорт сжиженного природного газа, а также меры по ограничению российского теневого флота…
Brent подешевела до $86,5 за баррель
Фьючерсы на WTI на май на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи…
Канадские ученые научились получать нефтепродукты из отходов резины и пластика
В основе новой технологии лежит процесс быстрого пиролиза…
Казахстан хочет транспортировать до 5 млн тонн в год казахстанской нефти по нефтепроводу Баку-Супса
В марте 2024 года между казахстанской KMГ и азербайджанской SOCAR было подписано соглашение о поэтапном увеличении объемов транзита казахстанской нефти…
Самое