News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

В январе 2018 года возможна очередная встреча глав МИД Армении и Азербайджана. Об этом заявил постоянный представитель РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич на пресс-конференции 11 декабря.

Постпред РФ при ОБСЕ согласился с мнением о том, что 2017 год был исключительно важен с точки зрения ухода от опасной эскалации в регионе и восстановлению переговорной динамики. «Мы абсолютно приветствуем контакты глав МИД Армении и Азербайджана в течение года, которые достаточно интенсивно поработали, что позволило также интенсивно поработать на площадке СМИД ОБСЕ, где было принято совместное заявление тройки сопредседателей МГ ОБСЕ», - отметил Лукашевич, добавив, что контакт с министрами и между министрами в порядке подготовки к итоговому заявлению был активным.

Как подчеркнул Александр Лукашевич, очень обнадеживает встреча президентов в Женеве, в ходе которой стороны договорились интенсивно продолжать переговорный процесс и путем компромиссов урегулировать узловые вопросы. По его словам, есть ожидания, что главы МИД Армении и Азербайджана в самое ближайшее время, возможно, в январе, встретятся при поддержке сопредседателей.

«Эту тенденцию поддерживаем и считаем, что тройка сопредседателей и личный представитель действующего председателя ОБСЕ заслуживают всяческой поддержки, и она, по сути, имеется в достаточно широком контексте, несмотря на сохраняющиеся разногласия между сторонами», - отметил Лукашевич. По его словам, эти противоречия, к сожалению, помешали выйти на целый ряд договоренностей министров по различным аспектам деятельности ОБСЕ. «Все взаимосвязано, и национальные интересы превыше всего. Очень сожалеем, что ситуация пока не позволяет выходить на решения в более широком контексте, скажем, по экономической корзине, где у сторон нагорно-карабахского конфликта свои взгляды, как, впрочем, у ряда других государств», - отметил постпред РФ в ОБСЕ.

Вместе с тем, он подчеркнул, что тенденция года обнадеживает, и Австрия передает Италии хорошее состояние дел. Россия оставляет за собой важнейшую функцию влияния и помощи друзьям в Баку и Ереване для поиска решение, заключил Лукашевич.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…
Посол: Муталибов был уверен – расстрел жителей Ходжалу был организован теми, кто хотел взять под контроль Азербайджан
Однако на подступах к границе Агдамского района вооруженными подразделениями…
Общественно-политический деятель: Решение карабахского вопроса значительно усложнилось
Героическая Армия обороны Арцаха расформирована, все ее вооружение и инфраструктура перешли врагу…
Зурабян: Наша госсистема превратилась в переходящую из рук в руки игрушку многочисленных иностранных сил
Отказавшись от своей единственной миссии - служения интересам армянского народа...
Самое