News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Президент РФ Владимир Путин на базе российских Воздушно-космических сил «Хмеймим»  отдал приказ  приступить к выводу российских войск из Сирии, тем самым поставив точку в операции против террористов в САР, начавшейся по просьбе президента этой страны Башара Асада 30 сентября 2015 года.

 

Результаты пребывания войск РФ в Сирии

За два года и два месяца пребывания ВС в Сирии удалось освободить более 1000 населенных пунктов на 67 тысячах квадратных километров территории страны. Об этом заявил командующий группировкой войск РФ в Сирии генерал-полковник Сергей Суровикин.

Всего ВКС РФ совершили 6956 самолетовылетов и более 7 тысяч вертолетовылетов, уничтожено свыше 32 тысяч боевиков.

Освобождено было более 67 тысяч квадратных километров территории Сирии, более 1 тысячи населенных пунктов, 78 нефтегазовых полей, два месторождения фосфатных руд. Выполнено 6 тысяч 956 самолетовылетов и более 7 тысяч вертолетовылетов. Уничтожено было более 32 тысяч боевиков, 394 танка и свыше 12 тысяч единиц оружия и техники.

Потери Вооруженных сил РФ в ходе сирийской операции

 

10 октября на сирийской авиабазе Хмеймим фронтовой бомбардировщик Су-24М ВКС России при совершении разгона на взлет для выполнения боевой задачи выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и разрушился. Экипаж самолета (пилот Юрий Медведков и штурман Юрий Копылов) не успел катапультироваться и погиб. Разрушений на земле не было. По предварительным данным Минобороны РФ, причиной катастрофы могла стать техническая неисправность машины.

Всего, по данным официальных публикаций Минобороны РФ и представителей российских региональных властей, безвозвратные боевые потери личного состава Вооруженных сил (ВС) РФ в ходе военной операции в Сирии, начавшейся 30 сентября 2015 года, составили 39 человек.

Кроме того, зафиксирована одна небоевая потеря — 27 октября 2015 года в Минобороны РФ сообщили, что технический специалист, военнослужащий-контрактник Вадим Костенко покончил с собой на авиабазе Хмеймим.

 

Российские базы в Сирии останутся

После решения президента России Владимира Путина о выводе «значительного числа российских войск» с территории Сирии в республике останутся российские базы.

Из Сирии будут выведены 23 самолета, два вертолета, военная полиция, центр разминирования и госпиталь. По словам Суровикина, оставшихся в Сирии сил и средств достаточно, чтобы в дальнейшем выполнять задачи с той же эффективностью. Чтобы вывести из Сирии личный состав российских вооруженных сил и военную технику, понадобится месяц.

По словам председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктора Бондарева, в  Хмеймиме останется авиация: бомбардировщики, истребители, штурмовики, армейская авиация, а также обавив также, что в Сирии останется противоракетная оборона.

Теперь на первый план, как подчеркнул сенатор, выходят инженерные войска.

Россияне принимают участие в разминировании территории Сирии», — напомнил Бондарев, уточнив, что, по его мнению, «к этой работе подключатся и другие страны ООН».

Информацию о том, что российские базы останутся в Сирии, также подтвердил депутат Госдумы, участник межпарламентского диалога Москвы и Дамаска Дмитрий Саблин. «Наши базы останутся в Сирии и будут напоминать всем, кто в этом нуждается, о том, что мы можем быстро вернуться», — отметил он.

Об этом в своем выступлении отметил   и президент РФ Владимир Путин: «Если террористы вновь поднимут голову, то мы нанесем по ним такие удары, которых они пока и не видели».

 

Реакция США, ЕС и ОДКБ на решение Путина

Сообщение о выводе российских сил из Сирии не повлияет на действия и приоритеты США в САР, заявил представитель Пентагона Эрик Пэхон.

«Российские сообщения о выводе войск зачастую не подразумевают реальное сокращение контингента и не влияют на приоритеты США в Сирии. Глобальная коалиция продолжит функционировать в Сирии», — заявил Пэхон.

Конфликт в Сирии по-прежнему продолжается, заявила глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини. «Конфликт в Сирии по-прежнему продолжается, даже если некоторые хотели бы утверждать, что он закончился. Мы очень хорошо знаем, что на местах все еще продолжаются боестолкновения, все еще подвергаются нападениям гражданские лица»,- отметила она.

Решение президента РФ Владимира Путина начать вывод значительной части российского воинского контингента из Сирии говорит о том, что Россия выполнила все поставленные задачи в этой стране, заявили в секретариате Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

 

По материалам РИА Новости, РБКТАСС

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Reuters: Экипаж израильского танка убил репортера Reuters в Ливане в октябре
Первый снаряд убил 37-летнего Абдаллу и тяжело ранил 28-летнюю фотографа агентства Франс Пресс (AFP) Кристину Асси...
Два человека убиты и шестеро ранены при атаке дрона по штаб-квартире «Аль-Хашд аш-Шааби» в Ираке
Подтвердили гибель командира и обвинили в …
Sky: БПЛА атаковал американскую военную базу на севере Ирака
Ответственность за нападение взяла на себя организация «Исламское сопротивление Ирака»…
В ООН заявили, что военная ситуация на юге Ливана выходит из-под контроля
Имеется опасная тенденция к выходу военной ситуации в пограничных районах из-под контроля…
СМИ: американская военная база на западе Ирака вновь подверглась атаке БПЛА
По его данным, ответственность за удар взял на себя иракский филиал радикального движения ХАМАС…
Президент Ирака заявил, что вызовет посла Турции в связи с авиаударами по иракской территории
Агрессия была направлена против ни в чем не повинных гражданских лиц...
Самое