News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Президент США  Дональд Трамп намерен обнародовать свою первую стратегию национальной безопасности в начале следующей недели, передает AP.

Как сообщил советник  президента по национальной безопасности Герберт Макмастер, стратегия будет включать четыре основных национальных интереса: защита американского народа; продвижение американского процветания; «сохранение мира через силу» и продвижение американского влияния.

Он отметил,  что этот документ отразит желание Трампа активизировать взаимодействие с другими странами в рамках «сотрудничества на основе взаимности». По его словам,  стратегия выявит глобальные угрозы интересам США, в том числе со стороны «ревизионистских держав», таких как Россия и Китай, «режимов изгоев» -  Иран и Северная Корея, а также террористических групп.

Говоря о предполагаемом вмешательстве России во внутреннюю политику своих соседей, МакМастер намекнул на оценки разведки о том, что  Россия пыталась посеять раздор в США в преддверии президентских выборов 2016 года, назвав это «войной нового поколения».

«Это очень изощренные кампании подрывной деятельности, дезинформации и пропаганды, в которых используются кибер-инструменты, которые пытаются разделить общество изнутри, настроить  друг против друга и попытаться создать кризис доверия», - сказал Макмастер.

Он также осудил «экономическую агрессию» Китая, которая «оспаривает основанный на правилах экономический порядок».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое