News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Греция – один из наших ключевых партнеров в отношениях Армения-ЕС. Об этом заявил глава МИД Армении Эдвард Налбандян, выступая в МИД Греции в рамках визита в Афины.

«Греция – один из наших ключевых партнеров в отношениях Армения-ЕС. Последние недели в этом плане были очень значимыми. 24 ноября Армения подписала с ЕС Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве. Будучи активным членом ЕАЭС, Армения развивает отношения и в других интеграционных форматах. Надеемся, что подобный целеустремленный и реалистичный диалог послужит движущей силой для стимулирования сотрудничества в нашем регионе.

Подписание данного соглашения – не единственный пример сотрудничества Армения-ЕС. За последние 2 года нам удалось продвинуться вперед в различных сферах взаимодействия, в частности, в числе прочих присоединиться к программам COSME, «Творческая Европа», «Горизонт -  2020», парафировать Соглашение об общей авиационной зоне и подписать Протокол о взаимопонимании на высоком уровне по расширению Трансъевропейской транспортной сети в направлении Армении. Мы рассчитываем на новые инициативы, одновременно придавая особую важность началу процесса либерализации виз. Ожидаем от наших греческих партнеров содействия по части сотрудничества Армения-ЕС», - заявил  Налбандян.

Далее он заметил, что сейчас обсуждаются возможности расширения двусторонних экономических связей между Арменией и Грецией. «В этом плане полезной может работа межправительственной комиссии и организация бизнес-форумов.  В результате присоединения Армении к ЕАЭС появились новые возможности для торговли и инвестиций.

Сегодня при помощи Армении можно беспошлинно выйти на 170-миллионый рынок ЕАЭС. Армения имеет льготный режим с ЕС, США, Японией и другими странами», - отметил министр, при этом выразив надежду на то, что возможности, обусловленные некоторыми политическими событиями, позволят развернуть полноценное экономическое сотрудничество и с соседним Ираном, имеющем 80-миллионый рынок. «В этом плане примечательными могут быть проекты по транспортным и коммуникационным маршрутам Персидский залив - Черное море», - заметил Налбандян, напомнив при этом, что через 2 дня он отправится в Киев, где Армения возьмет на себя председательство в Организации Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС). «В течение председательства Армении в ПАЧЭС мы приложим все возможные усилия, чтоб эта организация полноценно служила своим целям по стимулированию регионального экономического сотрудничества между государствами-членами Организации Черноморского экономического сотрудничества.

Мы уверены: те, кто злоупотребляют этой платформой для продвижения своих узко политических целей за счет экономического сотрудничества, выступают не только против целей этой организации, но и не заинтересованы в реальном развитии регионального экономического сотрудничества. А страны, которые верны целям ПАЧЭС, такие как Армения и Греция, должны стремиться к тому, чтобы сохранить исключительно экономический и аполитичный характер данной организации», - заявил глава МИД Армении.

Он также напомнил о том, что две недели назад Армения приняла председательство в Конференции министров иностранных дел МОФ, объединяющей 84 стран-членов организации, в том числе и Грецию, при этом заявив, что в октябре будущего года в Ереване состоится саммит организации. «В этих рамках мы намерены организовать деловой форум с участием предпринимателей региона Франкофонии. Я бы хотел обратить внимание греческих деловых кругов на это мероприятие», - заключил министр.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое