News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Международный день памяти жертв преступления геноцида, отмечаемый 9 декабря, в будущем году приобретет особое значение, поскольку он совпадет с 70-летием принятия Конвенции «О предупреждении преступления геноцида и наказании за него». Об этом заявил глава МИД Армении Эдвард Налбандян, выступая в МИД Греции в рамках визита в Афины.

В своей речи он, в частности, подчеркнул, что в 2015 году по инициативе Армении Совет по правам человека ООН единогласно принял резолюцию по предупреждению преступления геноцида. А уже после этого, опять по инициативе Армении, Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 9 декабря Международным днем памяти жертв преступления геноцида и предупреждения этого преступления.

«3 дня назад в своем заявлении в связи с Международным днем памяти жертв преступления геноцида я подчеркнул, что «мы присоединяемся к тем, кто не жалеет усилий для гарантирования того, что «больше никогда» –  это общечеловеческое обещание, которое уважается и соблюдается всеми». Моральный долг народов, прошедших через ужасы Геноцида, - быть на передовой по части международных усилий, направленных на предотвращение геноцидов и преступлений против человечности.

И наша деятельность в этом плане получает международное признание, как отметил недавно заместитель генсекретаря ООН Майкл Моллер: «Армения взяла на себя ведущую роль в деле защиты важности Конвенции «О предупреждении преступления геноцида и наказании за него» 1948 года. Международный день памяти жертв преступления геноцида, отмечаемый 9 декабря, в будущем году приобретет особое значение, поскольку он совпадет с 70-летием принятия Конвенции «О предупреждении преступления геноцида и наказании за него». В связи с этим Ереван готовится к проведению третьего Глобального форума «Против преступления геноцида».

Однако, спустя даже 70 лет после принятия Конвенции, мир так и не освободился от этого «отвратительного бедствия». Чрезвычайно важно удвоить международные усилия в направлении укрепления повестки по предупреждению. И то, что мы сегодня видим, в частности, на Ближнем Востоке, четко свидетельствует об актуальности Конвенции», - заявил Налбандян.

Далее министр упомянул, что насилие на Ближнем Востоке не обошло и армян, которые на протяжении веков составляют часть многокультурной и многорелигиозной мозаики Сирии и Средиземноморского региона. Уничтожены армянские населенные пункты, церкви, школы и культурные заведения. «Многие наши соотечественники погибли во время террористических действий, а некоторые вынужденно покинули места проживания. Только свыше 22 тысяч беженцев из Сирии нашли убежище в Армении, сделав нашу страну третьей в Европе по числу приютивших сирийских беженцев в соотношении с численностью населения нашего государства», - заявил глава МИД Армении, упомянув и о том, что Ереван предоставляет также гуманитарную помощь, пытаясь тем самым помочь тем, кто нуждается в помощи в Сирии.  

Налбандян отметил также важное значение международных усилий, направленных на борьбу с разного рода угрозами. Свою лепту в это вносит и Армения, принимая участие в нескольких миротворческих миссиях.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое