News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Азербайджанское оппозиционное СМИ опубликовало накануне пространный материал о целом расследовании по подозрению в шпионаже, поводом для которого стало стадо овец.

По информации meydan.tv, пастух и его стадо оказались втянутыми в расследование, в ходе которого сотни человек в Азербайджане были допрошены, а в некоторых случаях даже обвинены в государственной измене. Обо всем этом изданию рассказал бывший военнослужащий сверхсрочной службы.

Издание также приводит опубликованное 7 мая 2017 года заявление, причем отмечает, что сей документ вызвал растерянность у всего населения страны: «На основании собранного материала, Военная прокуратура Азербайджанской Республики возбудила уголовное дело о государственной измене и других фактах в соответствии со статьей 274 Уголовного кодекса. Создана следственно-оперативная группа, состоящая из сотрудников прокуратуры, Министерства обороны, Министерства внутренних дел и Службы государственной безопасности, ведется предварительное расследование», -говорится в совместном заявлении Генеральной прокуратуры, Министерства обороны, Министерства внутренних дел и Службы государственной безопасности. В результате было установлено, что военнослужащие и другие гражданские лица, ставшие на путь измены народу и государству, со слабой волей, потерявшие гражданский дух и привязанность к родине, в ущерб суверенитету, территориальной целостности, государственной безопасности и обороноспособности Азербайджана были привлечены к тайному сотрудничеству с разведчиками противника и во имя материальных интересов в разное время добывали и передавали противной стороне конфликта информацию, содержащую военную тайну».

По словам военнослужащего, около 400 азербайджанских солдат и гражданских лиц тогда были допрошены или арестованы за то, что они якобы вступили в cговор с армянскими разведслужбами. Их обвинили в получении денег за передачу секретной военной информации, поставившей под угрозу безопасность государства. После первых сообщений в СМИ об аресте 42  человек, администрация президента Азербайджана распорядилась, чтобы все сообщения о произошедшем, кроме заявления властей, были удалены с сайтов.

Инцидент с пастухом произошел в Агдамском районе, расположенном на линии соприкосновения азербайджанских и карабахских войск. Военнослужащий рассказал, как все произошло: «Рано утром мы узнали, что кого-то схватили на наблюдательном посту. Но это был не солдат, а пастух, который сказал нам, что пасет овец. Мы доложили об этом командиру». По словам военнослужащего, командир забрал себе одну овцу, а затем сказал солдатам оставить пастуха и остальных овец в покое. Солдаты стали спорить с командиром. По их словам, наблюдающие за границей со стороны Армении могут увидеть, в каком направлении пойдут овцы, и узнают, что в этих местах нет противопехотных мин. Они сказали командиру, что он подвергает опасности всех своих солдат. «Противоположная сторона (армянские солдаты) за нами наблюдает так же, как мы за ними. Это просто: если есть мина, то либо овцы, либо сам пастух подорвутся. Армяне не будут стрелять в пастуха. Они получают полезную информацию от него и овец. Для разведчиков все, что происходит на границе, несет дополнительные сведения».

Обвинения в сотрудничестве с противником донесли одному из командиров в соседней воинской части, и вскоре началось расследование. Оно значительно расширилось с первоначального инцидента, были задержаны и допрошены сотни военнослужащих и гражданских лиц. Некоторых отпустили; другие все еще ждут суда по обвинению в измене.

«Всех военнослужащих, дислоцированных на границе, допросили», - рассказал военнослужащий. - «Нас подвергли также унижению, заставив пройти медосмотр на предмет изнасилования». «Все подозревали друг друга, командиров, солдат, и даже самих себя, потому что никто не знал, что происходит. Люди в черных масках допрашивали нас. В подразделении одного командира был солдат – гей, и об этом все знали. После медицинского осмотра, его спрашивали (командира), о чем он думал, когда его солдата насиловали армяне. На самом же деле все прекрасно знали, что этот парень - гей».

Солдатам- сверхсрочникам их офицеры заявили, что их переведут в части, находящиеся на расстоянии не более100 километров от границы. Но вместо этого, многих уволили из армии. Но сверхсрочникам не заплатили. Большинство из них вернулись домой с пятном позора увольнения из армии, который усугублялся слухами, связанными с осмотром на предмет сексуального насилия.

«В регионах все друг друга знают, - заявил военнослужащий. - После исключения из армии, тебя никто не хочет брать на работу. Я говорю все это потому, что люди больше не доверяют нам (военнослужащим). После апрельских событий 2016 года, люди проявляли по отношению к нам очень большую заботу. Теперь они даже видеть нас не хотят».

По словам пожелавшего остаться неизвестным представителя местной власти, слухи об измене распространяются быстро. «Представьте, что вы просыпаетесь утром и слышите, что ваши соседи работают на армян», - говорит чиновник. - Вы начинаете подозревать всех. Местные жители были в ужасе от этих историй. Люди, которых вы знаете в течение долгого времени, люди, которых вы видите каждый день, обвиняются в том, что они сотрудничают с Арменией». Чиновник заявил, что помимо солдат, были также арестованы пастухи, таксисты и даже проститутки. Некоторые из них все еще находятся в заключении вместе с задержанными солдатами в ожидании суда по обвинению в измене.

По словам чиновника, одного пастуха из села Чямянли Агдамского района арестовали за то, что он якобы помогал армянам получить доступ к военным сетям связи Азербайджана. Следователи утверждают, что в его доме были найдены 10 000 долларов. Как сообщается, костоправ из той же деревни был арестован вместе со своим братом и племянницей. Сообщается, что девушка одного военнослужащего была арестована по обвинению в сотрудничестве с армянской разведкой. По словам чиновника, следователи заявили, что они нашли деньги, карты линии фронта, чертежи административных и стратегических объектов и точную информацию о том, где живут мирные жители.

«Многие были арестованы. Один из арестованных был забит до смерти. Тело обвиняемого в государственной измене Мехмана Гусейнова,  родные хотели похоронить рядом с могилой отца, в селе Джамилли. Но жители деревни были против, поэтому его похоронили за пределами кладбища», - рассказал о событиях в Тертерском районе пожелавший из соображений собственной безопасности остаться неизвестным сотрудник Исполнительной власти Тертерского района.

Всех владельцев малого бизнеса допросили. Людям, приехавшим в регион работать, приказали вернуться в свои города. Все кафе и магазины, расположенные близ воинских частей, были закрыты и снесены исполнительной властью.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…
Посол: Муталибов был уверен – расстрел жителей Ходжалу был организован теми, кто хотел взять под контроль Азербайджан
Однако на подступах к границе Агдамского района вооруженными подразделениями…
Общественно-политический деятель: Решение карабахского вопроса значительно усложнилось
Героическая Армия обороны Арцаха расформирована, все ее вооружение и инфраструктура перешли врагу…
Зурабян: Наша госсистема превратилась в переходящую из рук в руки игрушку многочисленных иностранных сил
Отказавшись от своей единственной миссии - служения интересам армянского народа...
Самое