News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Сейчас идет переформатирование Ближнего Востока. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил руководитель российского Центра военного прогнозирования Института политического и военного анализа Анатолий Цыганок.

По его словам, если в течение 20 лет в этом регионе вынуждены были считаться лишь с позицией Вашингтона, то за последние три года – и  мнением России. «Российские вооруженные силы со сравнительно небольшим вовлечением  воздушно-космических сил малыми усилиями изменили  ситуацию в Сирии», - пояснил Цыганок, отметив при этом, что переформирование Ближнего Востока связанно с союзом между Россией, Турцией и Ираном.

Вместе с тем, как считает эксперт, этот союз, скорее всего, будет недолговечным. При этом он подчеркнул, что лишь двум странам из этого «тройственного» союза удалось достичь поставленных перед собой целей в ходе войны в Сирии. Это, как считает военный эксперт, Россия и Иран. Турция же, по мнению Цыганка, не смогла добиться желаемых результатов.

Кроме того, руководитель российского Центра военного прогнозирования Института политического и военного анализа отметил, что прошедшие в Сирии переговоры говорят о том, что роль Москвы, Тегерана и даже потерпевшей фиаско в Сирии Анкары на Кавказе повысится, что ослабит и без того достаточно слабые позиции ЕС в регионе. «США тоже пытаются оказать поддержку и Грузии, и Азербайджану. Однако я думаю, что это не столь значимо. Потому что этот союз, пускай он и временный, но, тем не менее, значительно повлиял на обстановку во всем Ближнем Востоке», - заключил российский военный эксперт.

Напомним, что в понедельник президент Российской Федерации Владимир Путин сообщил о выводе значительной части российского контингента из Сирии. Однако говорить об установлении полного мира в этой арабской стране еще рано. В конфликт вовлечены не только исламистские группировки, но и множество региональных и мировых держав.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Reuters: Экипаж израильского танка убил репортера Reuters в Ливане в октябре
Первый снаряд убил 37-летнего Абдаллу и тяжело ранил 28-летнюю фотографа агентства Франс Пресс (AFP) Кристину Асси...
Два человека убиты и шестеро ранены при атаке дрона по штаб-квартире «Аль-Хашд аш-Шааби» в Ираке
Подтвердили гибель командира и обвинили в …
Sky: БПЛА атаковал американскую военную базу на севере Ирака
Ответственность за нападение взяла на себя организация «Исламское сопротивление Ирака»…
В ООН заявили, что военная ситуация на юге Ливана выходит из-под контроля
Имеется опасная тенденция к выходу военной ситуации в пограничных районах из-под контроля…
СМИ: американская военная база на западе Ирака вновь подверглась атаке БПЛА
По его данным, ответственность за удар взял на себя иракский филиал радикального движения ХАМАС…
Президент Ирака заявил, что вызовет посла Турции в связи с авиаударами по иракской территории
Агрессия была направлена против ни в чем не повинных гражданских лиц...
Самое