News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Богатый сторонник президента Турции Реджепа Эрдогана пообещал щедрое вознаграждение за головы двух бывших американских госслужащих – военном офицере и сотруднике разведки, пишет Washington Free Beacon   со ссылкой на источники, которые считают, что  тем самым турецкое правительство пытается угрожать и запугивать американцев, которые, на его взгляд, работают против Эрдогана.

За головы бывшего сотрудника Пентагона Майкла Рубина и бывшего аналитика ЦРУ Грэма Фулера, которые как утверждают сторонники Эрдогана сыграли роль в попытке переворота 2016 года, предлагают три миллиона турецких лир или  почти 800 000 долларов.

Рубин и Фулер часто критиковали Эрдогана, публично подчеркивая коррпуцию в его окружении. В частности, Рубин находился в постоянном конфликте с Эрдоганом, который однажды подал иск против него, пытаясь заставить замолчать.

Турецкие прокуроры выдали ордеры на арест Рубина и Фуллера. Действующие и бывшие американские чиновники в беседе с изданием назвали «абсурдными» утверждения о причастности Рубина и Фулера к попытке переворота, отметив, что данная ситуация является частью усилий Эрдогана заставить замолчать несогласных с его правительством во всем мире.

Некоторые чиновники раскритиковали Госдеп за его бездействие в связи с угрозами Турции в адрес американских госслужащих.

«Молчание Госдепа  посылает ужасный сигнал, пощряя Турцию. Всего-то требуется один сумасшедший, который расценит молчание как зеленый свете», - заявил возмущенный Рубин изданию.  «В конце концов, мы говорим о режиме, который счел нормальным избиение протестующих в центре Вашингтона», - сказал Рубин, имея в виду инцидент, в ходе которого турецкие охранники Эрдогана напали и избили участников акции протеста у резиденции посла Турции в Вашингтоне.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое