News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Прокурор МУС  Фату Бенсуда  призвала Совбез добиваться ареста президента Судана.

Она напомнила, что недавно президент Судана Омар аль-Башир посетил несколько стран, в том числе Иорданию и Россию, но там его не арестовали.  По ее словам, МУС неоднократно призывал все государства арестовать суданского лидера и передать его в руки международного правосудия.

4 марта 2009 года по запросу Прокурора МУС выдал ордер на арест президента Омара аль-Башира на основе обвинений в совершении военных преступлений и преступлений против человечности. 12 июля 2010 года был выдан второй ордер на арест президента в связи с предъявлением ему обвинений в совершении актов геноцида. Прокурор МУС напомнила об официальном письменном обращении к государствам-членам Римского статута и всем государствам-членам Совета Безопасности с призывом арестовать Омара аль-Башира и передать его в руки международного правосудия.

«Я призываю этот Совет принять меры, направленные на выполнение распоряжений МУС», - сказала главный обвинитель. Она подчеркнула, что государства-члены Римского статута должны выполнять свои обязательства, вне зависимости от официального статуса подозреваемого или подсудимого.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое