News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

Уголовный апелляционный суд Армении рассмотрит дело об «оффшорах». Об этом Новости Армении-NEWS.am 14 декабря сообщили Юрик Хачатрян - адвокат Ашота Сукиасяна, которого приговорили к 16 годам лишения свободы.

По словам Сукиасяна, Апелляционный суд решил пересмотреть дело, поскольку Суд первой инстанции совершил грубые процессуальные ошибки.

 «Суд первой инстанции совершил много грубых процессуальных ошибок, и Апелляционный суд теперь хочет их исправить, так как, если это дело поступит в ЕСПЧ, государство заплатит», - пояснил адвокат Юрика Хачатряна, добавив при этом, что будет проведено расследование.

Напомним, что бизнесмен Пайлак Айрапетян, который был признан жертвой по «оффшорному делу», утверждал, что он в 2009 году заложил свое имущество в виде недвижимости, стоимостью в 100 миллионов долларов, в «Америабанке», который ее оценил в 33 млн. долларов в и выделил предпринимателю Ашоту Сукиасяну сумму в размере 10,7 млн. долларов. Согласно заключенному между ними соглашению, средства, выделенные Сукиасяну, должны были быть инвестированы в золотодобычу и добычу алмазов в Африке, однако они были переведены на счета некоторых оффшорных компаний, находящихся на Кипре, в числе которых была и компания Wlispera Holdings Limited. Таким образом, Пайлак Айрапетян лишился своей собственности.

На официальном сайте регистра Кипра акционером Wispera Holdings Limited был Ашот Сукиасян, бывший премьер-министр Тигран Саркисян и архиепископ  Кчоян. Однако в январе 2014 года Сукиасян, был арестован в Тбилиси и 5 месяцев спустя экстрадирован в Армению. Сукиасян настаивает на том, что Тигран Саркисян и архиепископ Кчоян не имеют никакого отношения к оффшорной компании и что их подписи были сфальсифицированы им самим.

Бывший премьер-министр Армении Тигран Саркисян и архиепископ Араратской епархии Навасард Кчоян отрицают свою причастность к оффшорному делу.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое