News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента


Возможность диверсий на линии соприкосновения уменьшилась. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян в эксклюзивном интервью телеканалу «Армения».

По его словам, минимизация возможности диверсий связана с установкой на линии соприкосновения нового оборудования. «Уже достаточно давно, после установки оборудования, были предприняты две-три попытки, все они провалились с большими потерями, и сейчас возможности для диверсий уменьшились», - отметил президент, добавив: «Будьте уверены, что есть конкретные шаги, также исключающие подобные действия. Когда мы говорили, что диверсии будут исключены, многие выражали сомнение. Со всей ответственностью заявляю – будут исключены и иные действия». 

Как отметил глава государства, армия постоянно реформируется, пополняется новым вооружением, проводятся структурные изменения. «Через несколько месяцев мы будем жить в стране с иной системой управления. В Вооруженных силах нужны такие изменения, чтобы переход был плавным. Не всегда была возможность проводить долгосрочные программы реформ. Сейчас у нас с одной стороны есть возможность более долгосрочно планировать реформы, а с другой стороны это необходимо», - отметил президент, добавив, что «Армия долгое время довольствовалась тем, что ей предоставлялось. Сейчас необходим этап, на котором армии будет уделено больше внимания, и возможности для этого есть».

Серж Саргсян не обеспокоен заявлениями о том, что Армения якобы превращается в государство-армию. «Мы вынуждены делать это. С одной стороны нас обвиняют в том, что мы слабее Азербайджана. С другой стороны говорят о милитаризации. Мы просто обязаны иметь тот минимум, который даст возможность решить вопросы нашей безопасности. Апрель показал, что мы себе не позволяли излишеств» - заметил президент.

Говоря об отмене права на отсрочку от службы в армии, глава государства отметил: «Времена меняются, меняется логика наших действий. Право на отсрочку не отменено, изменилась его философия, логика. А кто сказал, что если появится гениальный призывник, его призовут в армию? Правительство должно быть уверено в том, что призывник действительно гениален, а не думает о том, чтобы стать гениальным. Конечно, оппозиция представляет ситуацию таким образом, будто отменяется право на отсрочку. Не отменяется. С другой стороны, говорят о социальной несправедливости, что дети богатых не служат в армии. Но кто сегодня пользуется правом на отсрочку? Очевидно, что дети из семей с достатком имеют больше возможностей учиться в вузе. Это отразится на вузовской системе, повысится качество обучения. Будут учиться те, кто хочет получить высшее  образование. В течение 5-10 лет произойдут переломные изменения в образовательной системе», - подчеркнул президент.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Генпрокуратура Армении: В 2023 году на 69% увеличилось число случаев гибели военнослужащих
В Генпрокуратуре уточняют, что существенным фактором роста числа…
По обвинению в убийстве военнослужащего Авага Закаряна арестован его сослуживец
Военнослужащему С. П. предъявлено обвинение по части 1 статьи 155 УК РА…
В связи со смертью военнослужащего Авага Закаряна возбуждено уголовное производство
По неосторожности застрелил сослуживец…
Дело об убийстве солдата передано в суд
Согласно доказательствам, полученным в рамках уголовного производства…
Правозащитник: В 2023 году в армии было зарегистрировано 83 случая смерти в небоевых условиях
Данные случаи и доказывают, что в армии ничего не реформируется…
Правозащитник: Иногда сомневаюсь в том, что министром обороны является Сурен Папикян
Если посмотреть на статистику, то видно…
Самое