News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Суд Демократической Республики Конго вынес приговор одиннадцати боевикам из группировки «Армия Иисуса», которые совершали ритуальные изнасилования. От рук преступников пострадали десятки малолетних детей, в том числе годовалые. Посредством сексуальных надругательств ополченцы надеялись обрести способности суперсолдат, передает Newsu

По решению суда обвиняемые будут отбывать пожизненные сроки лишения свободы, передает Reuters. Их уличили не только в педофилии, но также в убийствах, незаконном обороте оружия и в участии в незаконных вооруженных формированиях. Причем изнасилования и убийства квалифицированы судом как преступления против человечности.

Еще пятеро фигурантов уголовного дела были оправданы, а двое отделались сроками заключения в 1 год.

Суд также распорядился выплатить каждой жертве насильников по 5 тысяч долларов, а родственникам убитых боевиками мужчин - по 15 тысяч долларов.

Как следует из обвинительных материалов и данных, собранных правозащитниками, в период с 2013-го по 2016 год бойцы группировки «Джеши я Есу» (Армия Иисуса) изнасиловали не меньше 37 девочек в возрасте от 18 месяцев до 12 лет. Все эти преступления совершались в окрестностях деревни Кавуму в провинции Южная Киву.

Действиями боевиков руководил депутат Фредерик Батумике. Нанятый им представитель духовенства убедил боевиков в том, что ритуальные изнасилования детей принесут им сверхъестественную силу и сделают мятежников непобедимыми.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое