News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Подписанное между Арменией и Евросоюзом Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве на долгие годы станет серьезной договорно-правовой основой развития армяно-европейских отношений по всем приоритетным направлением. Такое мнение в кулуарах проходящего в Ереване 2-ого саммита Европейской бизнес ассоциации 15 декабря  в беседе с журналистами выразил заместитель министра экономического развития и инвестиций Гарегин Мелконян. 

По его словам, после вступления документа в силу предусматривается большой объем работ, направленных на внедрение европейского опыта и стандартов по разным отраслям экономики и торговли.  «Речь идет о внедрении стандартов таможенного администрировании, сертификаций качества, защиты интеллектуальной собственности, фитосанитарного контроля пищевой продукции, регулирования конкуренции и обеспечения прозрачности торговых процессов, увеличении возможностей лабораторных исследований в стране и их признания со стороны ЕС»,- сказал Гарегин Мелконян.

Он отметил, что внедрение стандартов упразднит процедуры администрирования, что, в свою очередь, приведет к росту товарооборота между Арменией и странами ЕС,  в особенности росту экспорта из Армении.

«Объем экспорта из Армении в страны ЕС за 10 месяцев 2017 года уже на 20% превышает  годовой показатель 2016 года. При этом в рамках системы GSP+  40% товаров были экспортированы в ЕС по нулевой  таможенной пошлине.  Как известно, 90% наименований товаров, экспортируемых из Армении в ЕС, в рамках GSP+ не облагаются таможенной пошлиной», - напомнил замминистра, добавив, что есть все предпосылки для улучшения показателя.  

По словам Гарегина Мелконяна, за 2017-ый год  также была значительно улучшена структура экспорта из Армении в ЕС, в частности, Армения, начала экспортировать больше готовых товаров, переработанной, продукции, медикаментов и текстиля. По его мнению , подключение Армении к системе зарегистрированных экспортеров REX в 2018 года благоприятно скажется в особенности на МСП, поскольку система дает возможность  предпринимателям без сертификата происхождения товара, один раз зарегистрировавших в системе REX, выйти на рынки ЕС и воспользоваться  преференциями GSP+.

Напомним, что Армения 24 ноября 2017 года подписала с ЕС Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве. Документ был подписан в Брюсселе главой МИД Армении Эдвард Налбандяном  и главой дипломатии ЕС Федерикой Могерини.

С 1 января 2009 года Армения перешла к улучшенному режиму Генерального соглашения о льготах (GSP+) со странами ЕС, благодаря чему армянские товары экспортируются на европейский рынок по сниженным или нулевым таможенным пошлинам.

По данным Нацстатслужбы Армении, объем товарооборота в ЕС в январе-октябре2017 года составил 1,2 млрд. долларов, что на 22,9%, превышает показатель годовой давности. Экспорт из Армении в ЕС составил 499 млн. долларов, что больше показателя 2016 года на 28%. От общего объема экспорта доля ЕС составляет 28,4%.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Суд ЕС не разрешил зарегистрировать имя наркобарона Эскобара как торговую марку
Суд подтвердил решение агентства интеллектуальной собственности ЕС…
Боррель и Вархей призвали Грузию воздержаться от принятия законов, ставящих под угрозу членство в ЕС
Сегодня парламент Грузии принял закон о «Прозрачности иностранного влияния»…
«Свобода»: Армения впервые получит помощь из фонда мира Европейского Союза
Евросоюз планирует выделить Еревану 10 миллионов евро…
Министр иностранных дел Канады приветствовала участие канадского эксперта в миссии ЕС в Армении
 Мы приветствуем новость о том, что наш первый эксперт Александр Грушевский присоединится к миссии ЕС в Армении…
Глава Еврокомиссии просит Палату представителей США наконец помочь Украине
Сейчас я очень четко призываю Палату представителей США собраться и, наконец, разрешить принять пакет помощи Украине…
Первый эксперт из Канады присоединился к наблюдательной миссии ЕС в Армении
Мы рады приветствовать первого канадского эксперт...
Самое