News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Правительство Японии рассчитывает заложить на оборону в бюджете на 2018 финансовый год рекордную сумму в 5,19 трлн иен (около $46,1 млрд по текущему курсу). Такие цифры содержатся в проекте бюджета на следующий год, передает 16 декабря ТАСС   со ссылкой на газету Nikkei.

Эта сумма примерно на 70 млрд иен (около $624 млн по текущему курсу) больше, чем годом ранее. Большая часть дополнительных расходов, как отмечается, пойдет на предварительное проектирование с целью последующей закупки и размещения на территории Японии американских наземных комплексов ПРО Aegis Ahore, а также закупку новых ракет-перехватчиков SM-3 Block 2A, которые Токио разрабатывает совместно с Вашингтоном. Эти меры необходимы, как заявляют в Японии, на фоне северокорейской угрозы.

Помимо этого, японское минобороны намерено приступить к разработке крылатой ракеты, предназначенной для размещения на самолетах и нанесения ударов по кораблям и наземным целям. Этот прототип, как писали СМИ, некоторые в Токио называют японским Tomahawk. Он предназначен для обороны отдаленных японских островов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое