News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Общественная организация защиты прав водителей Армении выступает против проекта решения Министерства транспорта, связи и информационных технологий о запрете на ввоз в Армению автомобилей с правосторонним управлением. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am завила председатель общественной организации «Ахилес», борющейся за права водителей в Армении, Светлана Григорян.

Как она отметила, в министерстве им заявили, что исследования относительно доли участия автомобилей с правосторонним управлением в дорожно-транспортных происшествиях в целом по республики за 2016 год не проводились.

«Они дали лишь данные об общем числе дорожно-транспортных происшествий в Армении, но конкретных данных относительно участия в них автомобилей с правым рулем предоставлено так и не было»,- пояснила Григорян, добавив при этом, что их организация, в целом, не видит каких-либо серьезных угроз, исходящих от данных автомобилей.

Вместе с тем председатель общественной организации заявила, что в случае, если водители данных транспортных средств начнут переделывать свои автомобили под левосторонние, то это может значительно увеличить угрозу ДТП на дорогах,  так как, по словам Григорян, многие эксперты в данной области сходятся во мнении, что автомобили с правосторонним управлением нельзя переделывать, ведь различия в технических характеристиках и особенностях между этими двумя видами автомобилей существенные, и полностью подстроить автомобиль с правосторонним управлением под технические требования левостороннего автомобиля просто невозможно.

Кроме того, она привела официальную статистику, представленную ранее Дорожной полиции Армении, согласно которой в республике на 30 сентября 2017 года было зарегистрировано 31415 транспортных средств с правосторонним управлением. В тоже самое время в Армении с начала  было зарегистрировано 2553 дорожно-транспортных происшествия, в результате чего погибли 200, и получило ранение 3784 человека. В этих дорожно-транспортных происшествиях также участвовало 242 транспортных средства с правосторонним управлением. При этом погибли 9, и были ранены 369 человек. Однако, с 1 января 2016 года по 30 декабря того же года в Армении было зарегистрировано 2337 дорожно-транспортных происшествий, в результате чего погибло 188, и было ранено 3282 человека. При этом, как отметила Григорян, исследований по части доли участия в данных дорожно-транспортных происшествиях автомобилей с правосторонним управлением проведено не было. Вместе с тем, по словам главы общественной организации, по их подсчетам, доля участия правосторонних автомобилей в данных дорожно-транспортных происшествиях не превышала и 10%.

Отвечая на вопрос корреспондента, будут ли они предпринимать какие-либо действия в связи с этим решением, и возможно ли, что хозяева данных автомобилей, при участии общественной организации «Ахилес», выйдут на улицы и проведут акции протеста, председатель общественной организации ответила, что никаких акций протеста с их стороны проводиться не будет.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое