News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Армянская сторона всегда говорила, что готова наладить отношения с Турцией без каких-либо предварительных условий. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявила депутат от блока «Царукян», председатель постоянной парламентской Комиссии по европейской интеграции Наира Зограбян, отвечая на вопрос, могут ли возникнуть какие-либо предпосылки для сдвига в направлении налаживания армяно-турецких отношений.

По ее словам, позиция политической элиты Турции и поведение президента Реджепа Тайипа Эрдогана становятся не только более аполитичными и экстравагантными, но и непредсказуемыми. «Я недавно в Брюсселе встречалась с довольно влиятельными европейскими политиками, и они просто в недоумении от поведения Эрдогана», - отметила Зограбян, добавив, что Евросоюз выразил довольно четкую позицию относительно политики президента Турции Реджепа Эрдогана. На этом фоне, как  подчеркнула депутат, в ближайшем будущем она не видит каких-либо перспектив сближения позиций между Арменией и Турцией, тем более что  позиция Эрдогана становится более жесткой.

Напомним, что между Арменией и Турцией нет дипломатических отношений, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе турецкой стороны. Процесс нормализации отношений между двумя странами был инициирован осенью 2008 года президентом Армении Серж Саргсяном. 10 октября 2009 года главы МИД двух стран в Цюрихе подписали «Протокол об установлении дипотношений» и «Протокол о развитии двусторонних отношений». Однако позже Анкара стала выдвигать предусловия по карабахскому конфликту, что привело к фактическому срыву процесса нормализации армяно-турецких отношений. Вопрос о ратификации протоколов находится в замороженном состоянии.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Пашинян: Ожидаем, что риторика Турции будет способствовать продвижению диалога в регионе
События, происходящие между Грецией и Турцией, еще раз доказывают…
Турецкий политолог: В повестке внешней политики Турции Армения находится на 10 месте
Никто официально, публично в Турции Армению не обсуждает…
СМИ: Есть решение о встрече спецпредставителей Армении и Т урции
Предстоит согласовать место и время…
Пашинян - Столтенбергу: Мы привержены повестке урегулирования отношений с Турцией
Мы считаем, что реализация договоренностей, достигнутых с Турцией…
Мирзоян: Армения и Турция обмениваются протоколами относительно исторического моста близ Ани
Необходимо понять, как можно оптимально организовать эту работу…
Волкан Бозкыр: Отношения с Арменией не являются приоритетом для Турции
Диалог происходят в рамках информирования Азербайджана…
Самое