News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Есть несколько причин, которые препятствуют налаживанию официальных отношений Турции с Арменией. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил секретарь парламентской фракции блока «Царукян» Ваге Энфиаджян, отвечая на вопрос, могут ли возникнуть какие-либо предпосылки для сдвига в направлении налаживания армяно-турецких отношений.

По его словам, главным препятствием является негативная реакция на данный процесс азербайджанской стороны. «Прецедентом, как вы помните, была реакция азербайджанской стороны на армяно-турецкие протоколы, подписанные в Цюрихе. Не стоит также забывать и о реакции Баку на планы открыть рейс Ереван – Ван, которые, впрочем, также не были реализованы», - пояснил Энфиаджян.

Как отметил секретарь фракции, совершенно очевидно, что в Турции полностью осознают тот факт, какую жесткую и неприязненную реакцию Баку может вызвать деблокирование армяно-турецкой границы. При этом он добавил, что турецкая сторона понимает и то, что открытие границы приведет к экономическому развитию отсталых приграничных районов, повышению уровня жизни в некоторых провинциях страны, которые на данный момент довольно слабо развиты. Однако, как заметил Ваге Энфиаджян, Турция  осознает и свою выгоду, которую может получить за счет поставок азербайджанского газа, поскольку после России и Ирана ее главным и самым дешевым поставщиком газа является Азербайджан. «Ввиду этих фактов и извечного армяно-турецкого вопроса, не вижу в ближайшем будущем  реальных перспектив налаживания  отношений», - заключил секретарь парламентской фракции блока «Царукян». 

Напомним, что между Арменией и Турцией нет дипломатических отношений, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе турецкой стороны. Процесс нормализации отношений между двумя странами был инициирован осенью 2008 года президентом Армении Серж Саргсяном. 10 октября 2009 года главы МИД двух стран в Цюрихе подписали «Протокол об установлении дипотношений» и «Протокол о развитии двусторонних отношений». Однако позже Анкара стала выдвигать предусловия по карабахскому конфликту, что привело к фактическому срыву процесса нормализации армяно-турецких отношений. Вопрос о ратификации протоколов находится в замороженном состоянии.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
«Грапарак»: Нет договоренности о проведении встречи спецпредставителей Армении и Турции
Армения продолжает конструктивно участвовать в…
Эдмон Марукян – Андранику Кочаряну: Геноцид армян является признанным фактом
Прекратить этот порочный дискурс, ставящий под сомнение Геноцид армян…
Евросоюз надеется на скорую встречу спецпредставителей Армении и Турции
Поэтому я надеюсь, что в ближайшее время…
Пашинян: Открытие армяно-турецкой границы станет эпохальным событием для региона
Армения ожидает реализации достигнутых и официально зафиксированных…
Эксперт: Турция может бесконечно предъявлять Армении условия
Анкара и Баку всегда хотят большего, они всегда хотят…
Пашинян: Ожидаем, что риторика Турции будет способствовать продвижению диалога в регионе
События, происходящие между Грецией и Турцией, еще раз доказывают…
Самое