News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Ноябрь для промышленности России оказался довольно неблагоприятным – физический объем продукции сократился в годовом исчислении на 3,6%. Это стало неожиданностью для многих российских и зарубежных экспертов, которые прогнозировали противоположный результат.

Заметим, что до ноября спад в российской промышленности в текущем году наблюдался лишь один раз – в феврале (на 2,7%). Как видим, ноябрьский показатель оказался хуже февральского, и стал для России антирекордом за последние восемь лет. Причины многие видят от изменений в методике статистических расчетов, до низкого спроса на продукцию промышленности. Правда, итог одиннадцати месяцев (то есть января-ноября) все же был со знаком «плюс» - рост на 1,2%. Однако это вдвое меньше, чем ожидалось.

Заметим одну немаловажную деталь - свою роль сыграл уровень объема продукции промышленности, достигнутый в базовых месяцах. В прошлом году, как февраль, так и ноябрь, ознаменовались для российской промышленности самыми высокими показателями прироста – соответственно 3,8% и 3,4%. Выходит, что в отчетном ноябре промышленность забуксовала на уровне двухгодичной давности.

Спад имелся во всех отраслях промышленности – от добычи полезных ископаемых (на 1,0%), до обеспечения электроэнергией, газом и паром (на 6,4%). Исключением не стала и обрабатывающая промышленность, с сокращением физического объема продукции на 4,7%.      

В разрезе видов продукции динамика производства в отчетном месяце носила разнонаправленный характер. Вот, к примеру, картина в сфере выпуска продуктов питания. Производство мяса домашнего скота возросло на 7,3%, а мяса птицы – аж на 12,7%. Феноменальный рост имелся по маслу сливочному – на 17,6%. Видимо, сказывается импортозамещение, курс на который взяла Россия года три назад, после введения продовольственного эмбарго.

Вместе с этим сократился выпуск важнейшего продукта питания – хлеба, на 3,0% в годовом исчислении. Уменьшились также объемы производства рыбы и масла растительного. Отметим, что указанные сдвиги происходят на фоне сокращения реально располагаемых доходов россиян (в январе-октябре – на 1,3%).     

Ноябрь, конечно, не сезон для строительства. Но, если рассматривать динамику выпуска за год, то по линии ряда основных строительных материалов зафиксирован заметный рост. Так, производство товарного бетона в ноябре возросло на 7,8%, цемента – на 11,8%, асфальтобетона – в 1,4 раза, и т.д. Заметим, что в России объем строительства в январе-октябре возрос на 4,2% (хотя собственно в октябре имелся спад – на 2,3%). Сдвиги в этой отрасли имеют немаловажное значение и для нашей страны – ведь основная масса наших сезонных трудовых мигрантов в России занята как раз в строительстве.    

Смбат Григорян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое