News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Министерство иностранных дел Молдовы объявило о том, что вызывает в Кишинев «для консультаций» посла в Москве Андрея Негуцу. В сообщении МИД подчеркивается, что глава молдавской дипломатической миссии в Москве покидает столицу России «на неопределенный срок», передает РБК

Отзыв посла в МИД объяснили ростом числа «случаев преследования и запугивания российскими властями» молдавских чиновников и политиков, а также отсутствием официальной реакции на жалобы молдавских властей по этому поводу. «В ходе консультаций будут рассмотрены пути исправления ситуации и преодоления угроз, способные подорвать молдавско-российские отношения, которые — чего так желают власти Молдавии — должны оставаться дружественными, доверительными и выдержанными в духе взаимного уважения», — говорится в сообщении МИД Молдовы.

Президент Молдовы Игорь Додон выразил возмущение решением МИД, назвав его действия провокацией. «Возмущен решением внешнеполитического ведомства Молдовы об отзыве из России для консультаций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Молдова в этой стране Андрея Негуцы. Фактически это означает понижение на неопределённый срок уровня дипломатических отношений с нашим главным стратегическим партнёром — Российской Федерацией. Расцениваю это как очередную провокацию проевропейского правительства, направленную на подрыв стратегического партнёрства между нашими странами», — написал Додон на своей странице в сети Facebook.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое