News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

Более 170 лет назад по телеграфной линии, соединявшей Брюссель и Антверпен, было отправлено первое электронное послание. 29 декабря здесь будет отправлена последняя телеграмма, передает BBC

В эпоху соцсетей  и мессенджеров может показаться странным то, что в Бельгии до сих пор используется эта технология XIX века.

В Великобритании, где в 1830-х годах был изобретен телеграф, от него отказались еще в 1982 году.

США последовали примеру Британии значительно позже, прекратив телеграфное сообщение в 2006 году. И даже Индия, бывшая крупнейшим пользователем телеграфа в мире, отказалась от него в 2013 году.

Бельгийским телеграфом в последнее время пользовались всего 10 компаний и несколько частных лиц. В основном это были приставы, которым нужна была система, в которой факт отправки и получения сообщений мог быть быть юридически зафиксирован.

Для того, чтобы отправить телеграмму, нужно было позвонить на специальный номер и продиктовать свое сообщение, которое затем отправлялось по почте. Но учитывая то, что стандартная телеграмма из 20 слов стоит в Бельгии 23 евро 75 центов (плюс 90 центов за доставку в Брюсселе и пригородах), неудивительно, что в эпоху безлимитных смс-сообщений телеграммам было сложно конкурировать с современными технологиями.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое