News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Польша не связывает требование военных репараций за ущерб, нанесенный германскими войсками во время Второй мировой войны, с отказом Германии от строительства газопровода Nord Stream 2. Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецький.  «Оба вопроса очень важны для Польши», - подчеркнул глава правительства, передает Радио Польша.

По мнению польского премьера, газопровод между Россией и Германией может устранить с газового рынка партнера Польши – Украину, в то же время он очень опасен и для самой Варшавы. Моравецкий подчеркнул, что этот проект очень тесно связывает Германию с Россией и может подвергнуть Польшу на ценовую диктатуру со стороны России.

Недавно западноевропейские СМИ писали, что Германия может отказаться от идеи строительства газопровода в обмен на отказ Польши от репараций. По словам главы правительства, эти два вопроса нельзя объединять. Он отметил, что Польша не получила соответствующих репараций, ни настоящего возмещения в отличие от стран, пострадавших значительно меньше. А потому, по его мнению, эта тема должна вернуться в повестку дня польско-германских переговоров.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое