News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Служба безопасности и разведки Иракского Курдистана выразила обеспокоенность в связи с наращиванием  иракских сил вблизи Махмура, предупреждая о возможном нападении на позиции пешмерга, передает курдский телеканал Rudaw

«Мы встревожены значительным наращиванием военного потенциала Ирака в районе Махмура, на юго-западе Эрбиля, в рамках подготовки к нападению на  позиции пешмерга», -  отмечается в заявлении Совета Безопасности Курдистана (KRSC).

За последние пять дней силы в этом районе были развернуты иракские воска, подразделения полиции, ополченцы Хашд аль-Шааби.  В Курдистане считают, что Багдад планирует нападение на дорогу, соединяющую Мосул и Киркук.

«В октябре войска пешмерга  вышли из Махмура на нынешнюю позицию, чтобы избежать военных столкновений с иракскими силами. Мы призываем иракское правительство прекратить провокации», - говорится в заявлении Совета, который призывает  международное сообщество осудить военную агрессию Ирака.

Курдские силы покинули Махмур в середине октября после того, как иракские войска взяли контроль над Киркуком.  В конце октября стороны договорились о прекращении огня,  состоялись переговоры по вопросу о контроле над спорными районами и международными границами. Однако окончательного соглашения достигнуто не было.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое