News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Радиотелескоп «Аресибо» получил детальные фотографии крупного околоземного астероида Фаэтон, который сблизился с Землей на рекордно близкое расстояние в 21 веке в середине декабря, сообщает РИА Новости    со ссылкой на  НАСА.

«Последние данные с «Аресибо» показывают, что Фаэтон похож по форме на Бенну, один из самых опасных околоземных астероидов и текущую цель аппарата OSIRIS-REx. Единственное различие заключается в том, что внутри Фаэтона могло поместиться примерно тысяча Бенну. Темное пятно на его поверхности может быть кратером или другим углублением, которое не отражает лучи радара назад на Землю», — заявил Патрик Тэйлор (Patrick Taylor), астроном из обсерватории "Аресибо".

Астероид Фаэтон был открыт в октябре 1983 года инфракрасной космической обсерваторией IRAS. Он представляет собой достаточно крупный объект круглой формы диаметром примерно в 4-5 километров, и он относится к числу так называемых «аполлоновских» астероидов – малых небесных тел, сближающихся с Солнцем на крайне небольшое расстояние.

В последние годы, как показывают расчеты орбиты Фаэтона и наблюдения за астероидом при помощи телескопов, он сближается с Солнцем на крайне небольшие расстояния, примерно 20 миллионов километров. Как ожидают исследователи, он полностью разрушится в ближайшее время.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое