News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

В Азербайджане продолжается «охота на ведьм» и поиски «армянских шпионов».

По информации minval.az, руководитель Центра судебной экспертизы минюста Азербайджана Фуад Джавадов заявил, что «восстановлена и доказана переписка сети, шпионившей в пользу армянской стороны во время апрельских событий 2016 года». Он отметил, что некоторые члены этой сети стерли информацию после ее передачи, пытаясь уйти от ответственности. «Они утверждали, что не занимались шпионской деятельностью, и не передавали информацию армянской стороне. Однако их компьютеры и мобильные телефоны были переданы в наш Центр, где посредством специального оборудования их переписка была восстановлена и передана следствию», — сказал Джавадов.

Ранее уже сообщалось об «успехах» азербайджанской стороны на этом поприще – весной текущего года генпрокуратур, минобороны, МВД и СГБ распространили совместное заявление об обнаружении группы шпионов. Особого внимания достойна стилистика заявления при описании «группы военнослужащих и других гражданских лиц, слабовольных, утративших гражданский дух и преданность родине, ставших на путь измены своему народу, родине, государству, во вред суверенитету, территориальной целостности Азербайджанской Республики, государственной безопасности и обороноспособности, склоненные к тайному сотрудничеству с вражескими разведчиками, ради своих материальных интересов в различное время передавали вражеской стороне информацию, содержащую военную тайну».

На основе «собранных материалов» возбуждено уголовное дело. В ходе следствия «предотвращена планировавшаяся в общественных местах города Баку провокационная и террористическая деятельность органов разведки и спецслужб врага, группа военнослужащих и гражданских лиц, привлеченных к тайному сотрудничеству, была привлечена к уголовной ответственности, в отношении их принята мера пресечения в виде ареста». Для придания законности своим действиям азербайджанские правоохранители «обнаружили» записи, призванные стать вещественными доказательствами.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое