News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Власти Азербайджана и далее будут пытаться спекулировать «вопросом» Дильхама Аскерова и Шахбаза Гулиева. Такое мнение выразил пресс-секретарь президента Республики Арцах Давид Бабаян, комментируя по просьбе корреспондента Новости Армении – NEWS.am высказывания главы пресс-службы МИД Азербайджана Хикмета Гаджиева.

По словам Давида Бабаяна, в 2018 году возможно продолжение спекуляций на эту тему, и даже их активизация. Это объясняется тем, что в будущем году в Азербайджане предстоят президентские выборы и будет отмечаться множество дат – 100-летие образование искусственно созданного государства Азербайджан, 100-летие возникновения карабахской проблемы, 30-летие последней фазы этой проблемы, 95-летие Гейдара Алиева. «В контексте стремления властей отвлечь общество от реальных социальных проблем этот вопрос может занять особое место», - отметил Давид Бабаян.

Вместе с тем, он напомнил, что сопредседателям МГ ОБСЕ, представителям МККК, и азербайджанской стороне известно, что указанные лица содержатся в нормальных условиях, они отбывают наказание за совершенные ими преступления, а судебный процесс был открытым. «Однако не исключено, что азербайджанская сторона и далее попытается прибегнуть к провокациям», - заключил Давид Бабаян.

Напомним, что граждане Азербайджана Граждане Азербайджана Шахбаз Гулиев и Дильхам Аскеров, а также ликвидированный третий участник группы Гасан Гасанов, имея при себе оружие и боеприпасы, 29 июня 2014 года незаконно пересекли государственную границу НКР и проникли на территорию Шаумянского района республики с целью осуществления разведывательной деятельности. Они с применением оружия 4 июля похитили несовершеннолетнего гражданина НКР Смбата Цаканяна, тело которого было обнаружено 15 июля с огнестрельными ранениями в лесной полосе общин Карвачар и Манашид Шаумянского района. Кроме того, Гасанов вечером 11 июля на 32-ом километре автодороги Варденис – Карвачар на почве национальной ненависти из огнестрельного оружия убил жителя Еревана Саркиса Абрамяна (1971 года рождения), а жительнице села Дзорахбюр Котайкской области Карине Давтян нанес огнестрельные ранения. Он оказал вооруженное сопротивление в ходе операции по его задержанию и был обезврежен.

По решению суда в Нагорном Карабахе 29 декабря 2014 года Аскеров приговорен к пожизненному заключению. Гулиев приговорен к 22 годам лишения свободы. Апелляционный и Кассационный суды оставили приговор без изменений.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое