News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Депутат парламента самопровозглашенной республики Косово и младший брат премьера Рамуша Харадиная – Даут, пригрозил активизировать боевиков Освободительной армии Косово (ОАК), когда начнутся аресты по обвинениям Международного суда по военным преступлениям в крае, сообщает РИА Новости.

Ранее президент самопровозглашенной республики Косово Хашим Тачи назвал формирование Специального международного суда по преступлениям в Косово и Метохии исторической несправедливостью по отношению к Приштине и ветеранам ОАК.

Приштинские СМИ в конце декабря сообщили, что первые обвинения в военных преступлениях вскоре могут быть выдвинуты парламентарию и брату премьера Дауту и дяде президента Тачи Азему Сулья, которые ранее отвечали перед различными судами за деятельность в рядах ОАК, но в настоящее время находятся на свободе.

«Инструмент ОАК снова будет активизирован в Косово, когда начнутся аресты по постановлению специального суда. Я не представляю военное крыло, я гражданин Косово. Мое величайшее достижение – прошедшая война, и я всегда готов поддержать друзей. ОАК не совершала преступлений, только Сербия», — цитирует Харадиная-младшего телеканал Sitel и ряд приштинских СМИ.

Ранее часть косовских депутатов подали заявку в парламент на отзыв ранее принятого Закона о поддержке формирования Специального международного суда, но не набрали большинства мандатов, а заксобрание ушло на зимние каникулы.

Среди вероятных обвиняемых СМИ региона называли множество представителей нынешнего руководства самопровозглашенной республики. Сам глава Косово Тачи, премьер Харадинай, глава парламентской «Инициативы за Косово» Фатмир Лимай, спикер парламента Кадри Весели, депутат и брат премьера Даут, как и многие другие члены победившей на парламентских выборах в июне коалиции являются ветеранами ОАК и считаются в Сербии военными преступниками.

Косовско-албанские структуры в Приштине 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии. Самопровозглашенную республику не признают Сербия, Сирия, Россия, Китай, Израиль, Иран, Испания, Греция и ряд других государств.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Координатор Госдепа США обсудит вопросы антитеррора в Анкаре
Визит дипломата проходит в рамках запланированных турецко-американских консультаций…
В Тбилиси распространилась информация о терактах в школах: СГБ Грузии провела проверку
В частности, подобные угрозы распространились в различных Telegram-каналах на русском языке, что вызвало панику среди родителей и в других соцсетях…
В Германии арестованы двое подозреваемых в подготовке диверсий на военных объектах
Они подозреваются в подготовке диверсионных атак, в том числе на американские военные объекты, с целью подорвать поддержку Украины…
В Австралии назвали терактом нападение на прихожан в церкви в Сиднее
Нападавший 16-летний подросток «руководствовался экстремистскими религиозными мотивами», сообщили в полиции штата Новый Южный Уэльс…
Илон Маск предупредил об угрозе теракта в США из-за проблем на границе
Это лишь вопрос времени…
В Иране ликвидированы 15 террористов, напавших на полицейские участки
Заместитель министра безопасности Ирана сообщал ранее, что 8 террористов были убиты, остальные укрылись в жилом…
Самое